В «Укрнафте» заговорили об угрозе прекращения добычи нефти и газа
31.07.2015 17:18

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнафта» заявляет об угрозе прекращения добычи нефти и газа из-за действий госкомпании «Укртранснафта», которая приостановила прием и транспортировку нефти компании, несмотря на предварительную оплату услуг, говорится в заявлении «Укрнафты».

«Сегодня ПАО «Укртранснафта» без каких-либо объяснений приостановило прием и транспортировку нефти ПАО «Укрнафта», несмотря на предварительную оплату услуг», - говорится в сообщении компании. Об этом пишет УНИАН.

«В связи с затовариванием резервуарных парков, ПАО «Укрнафта» будет вынуждено приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24.00 часов 31 июля 2015 года», - добавили в компании.

Как отметили в «Укрнафте», это приведет к прекращению законтрактованных поставок нефти на нефтеперерабатывающие мощности, а также может повлечь за собой необратимые последствия техногенного характера.

«Подобное грубое нарушение договорных обязательств со стороны ПАО «Укртранснафта» является злоупотреблением монопольным положением на рынке и антиконкурентными действиями», - цитирует пресс-служба «Укрнафты» заместителя председателя правления Владимира Пустоварова.

«Укрнафта» впервые столкнулась с подобной ситуацией. Если ПАО «Укртранснафта» немедленно не возобновит выполнение договорных обязательств, ПАО «Укрнафта» будет вынуждено обратиться в Хозяйственный суд с целью защиты своих законных прав, вследствие чего ПАО «Укртранснафта» будет обязано возместить значительные убытки ПАО «Укрнафта» и его контрагентов», - добавил Пустоваров.

Руководство «Укрнафты», говорится в сообщении компании, обращается к председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву и министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить остановку добычи нефти и газа.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что окружной административный суд Киева обязал «Укрнафту» оплатить 1,043 миллиарда гривен в пользу государства в лице Ахтырской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления ГФС в Сумской области.