МВД Украины ищет министров ДНР и бойцов Правого сектора
02.08.2015 12:58

Правоохранительные органы Донецкой области Украины объявили в розыск 11 членов правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики, контролирующей часть региона.

Глава Донецкой милиции Вячеслав Аброськин опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook фотографии 11 человек, которых лидеры самопровозглашенной республики позиционируют как ее министров.

По словам Аброськина, все 11 человек разыскиваются по подозрению в создании террористической группы или организации. Представитель МВД отметил, что милиция считает ДНР незаконным вооруженным формированием.

О розыске преступников – участников НВФ "ДНР".С начала проведения АТО объявлены в розыск по ч.5 ст.260 УК Украины –...

Posted by Вячеслав Аброськин on 1 августа 2015 г.

Аброськин уточнил, что должности разыскиваемых людей в объявлениях указаны по состоянию на май этого года.

«Несмотря на постоянные "кадровые перестановки", "аресты в молодой республике", мы успеваем документировать преступную деятельность "министров" и прочих предателей», – отметил он.

Всего, по словам Аброськина, с начала проведения силовой операции на востоке Украины в розыск за организацию незаконных вооруженных формирований и участие в них объявлены более 1,1 тысячи человек, из них почти 100 удалось найти.

Между тем, представители украинской националистической организации "Правый сектор" отказались сообщить властям страны местонахождение своих бойцов, участвовавших в перестрелке в Мукачево.

Пресс-секретарь 13-го батальона "Правого сектора" Алексей Бык в эфире телеканала "112 Украина" признал, что организация знает, где находятся разыскиваемые властями бойцы, но не намерена раскрывать эту информацию.

Представитель "Правого сектора" отметил, что жизни бойцов угрожает опасность, и в связи с этим сведения об их местонахождении решено не передавать властям. Бык добавил, что его соратники чувствуют себя хорошо.

Перестрелка в закарпатском городе Мукачево произошла в начале июля. По данным прокуратуры, около 20 вооруженных людей с символикой "Правого сектора" открыли огонь по милиции.

В результате были сожжены несколько милицейских машин. Были убиты три человека, двое из которых были бойцами "Правого сектора", а еще один – мирным жителем. Ранения в результате стрельбы получили еще 14 человек.

После вооруженного конфликта бойцы "Правого сектора" отошли в лес. Двое раненых впоследствии были задержаны и доставлены в больницу с пулевыми ранениями. Остальным удалось скрыться, против них возбуждено дело о бандитизме.

Перестрелка спровоцировала открытый конфликт "Правого сектора" с властями Украины. Спецслужбы решили провести в регионе спецоперацию, на что глава организации Дмитрий Ярош пообещал при необходимости оказать сопротивление.

Глава "Правого сектора" также выступил за отставку президента Петра Порошенко и пригрозил властям массовыми акциями протеста. Однако ближе к концу месяца он заявил, что решил отказаться от радикальных действий, чтобы не дестабилизировать обстановку.