Крымских татар просят при возможности возвращаться на родину
03.08.2015 11:40

Всемирный Конгресс крымских татар в обращении к крымскотатарскому народу призывает всех соотечественников, независимо от того, в какой точке мира они проживают, бороться за освобождение Крыма от оккупации и за право на самоопределение на родине, в Крыму.

Документ принят на заседании Конгресса в Анкаре в воскресенье, 2 августа, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Участники Конгресса также призывают все организации, которые хотят поддержать крымскотатарские общественные организации, политические и социальные учреждения, национальные СМИ и крымскотатарскую национальную борьбу, объединиться вокруг Всемирного конгресса крымских татар.

В обращении содержится призыв к соотечественникам поддержать избранные демократическим путем Курултай крымскотатарского народа, Меджлис крымскотатарского народа и Всемирный конгресс крымских татар, а также придерживаться их принципов и решений в своей деятельности и работе.

Кроме того, крымских татар призывают к сохранению и возрождению крымскотатарского языка и национального достоинства, созданию своевременных языковых и культурных учреждений, а также к общению между собой и в семье на родном языке.

Делегаты Конгресса обращаются к крымским татарам, покинувшим из-за аннексии полуостров, при любой возможности возвращаться на родину, в Крым.

Как сообщалось, 1-2 августа в столице Турции Анкаре прошел Всемирный конгресс крымских татар. Форум проходил не на родине крымских татар в Крыму из-за преследований российскими спецслужбами активистов крымских татар. Кроме того, на полуостров запрещен въезд и лидерам – Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. На Конгресс также не смогли выехать из Крыма многие члены Меджлиса. Они были вызваны на допрос по «делу 26 февраля» в дни проведения форума.