Япония потребовала от США объяснить информацию о слежке
03.08.2015 12:08

Япония потребовала у США разъяснений по поводу информации, опубликованной порталом Wikileaks, заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга.

"Если это действительно было, то это крайне прискорбно, ведь мы союзники", - цитирует Сугу Русская служба Би-би-си.

Ранее Wikileaks опубликовал отчет, из которого следует, что агентство национальной безопасности США на протяжении нескольких лет занималось прослушкой телефонов японского премьер-министра Синдзо Абэ, других членов правительства, а также ключевых работников корпорации Mitsubishi.

В опубликованных документах содержатся 35 телефонных номеров, которые якобы прослушивало агентство. Среди них - линии японского правительства, министерства финансов, министерства по делам торговли и офисы двух подразделений компании Mitsubishi.

Помимо этого, на сайте опубликованы отчеты АНБ касательно действий и планов японского правительства и лично премьер-министра Синдзо Абе в 2007-2009 годах. В основном американцев интересовали решения правительства, касающиеся уменьшения эмиссий углекислого газа и действия Японии в рамках Всемирной торговой организации.