Факторы, влияющие на стоимость недвижимости
03.08.2015 11:19

Согласитесь, что Вы, Ваши родственники или друзья, так или иначе, сталкивались с покупкой или продажей недвижимости? Квартиры, дачи, коттеджи, земельные участки – приобретая ту или иную недвижимость, всегда возникает вопрос: «А почему эта квартира стоит именно столько, а практически аналогичный вариант - дороже?». На самом деле всё очень просто и если разобраться во всех факторах, влияющих на стоимость жилья, то конечная сумма будет абсолютно оправдана и обоснована, утверждают специалисты lvivsky.com.

Первый фактор, разумеется, это местоположение жилья на карте города – жильё в центре стоит ощутимо дороже, чем аналогичное предложение в «спальных» районах.

Почему так? Потому что в центре города находится большее количество объектов инфраструктуры, транспортное сообщение оптимально регулируется исходя из загруженности потока.

В тех городах, где существует сеть метрополитена, особое влияние на стоимость жилья оказывает наличие станции метро недалеко от дома. Если изучить предложения на рынке недвижимости, то можно отметить, что жильё, располагающееся далеко от станций метро, «теряет» в стоимости около 20-30% своей стоимости. Таким образом, купить квартиру на окраине можно значительно дешевле, чем такую же, но в центре города.

Второй фактор – возраст и тип здания. Конечно же, жильё в здании начала 20-го века и начала 21-го – отличается как комфортом, так и стоимостью.

Соответственно, таким же образом влияет и тип жилья – кирпичные квартиры стоят дороже, чем аналоги в панельных постройках. Это продиктовано стоимостью материалов, а также трудоемкостью их возведения (чтобы возвести дом из кирпича, требуется гораздо больше ручного труда, чем при возведении панельной новостройки).

Ну и, наконец, мы приближаемся к самому распространенному фактору, исходя из которого мы и выбираем для себя квартиру – это размер жилой площадки в квартире и планировка. Индивидуальная (свободная) планировка ценится гораздо выше, чем типовые «хрущевки», построенные в прошлом веке.

В крупных мегаполисах, где жильцы обращают внимание на загазованность воздуха и экологичность, существенную роль в формировании конечной стоимости жилья играет этажность здания. Связано это с тем, что квартиры, располагающиеся на верхних этажах, могут порадовать своего владельца более чистым воздухом, чем квартиры, в которых постоянно циркулируют выхлопные газы.