Эксперт объяснил, почему Порошенко не подписывает силовые законы
03.08.2015 14:59

Известный телеведущий Константин Стогний высказал свое мнение о том, почему президент Украины Петр Порошенко не спешит с подписанием двух «силовых» законов «Об органах внутренних дел» и «О Национальной полиции».

По мнению журналиста, причин этому несколько, пишет FaceNews.ua.

Во-первых, тексты документов содержат много расплывчатых формулировок, порождающих неоднозначность трактования. Более того, прослеживается высокая коррупциогенность многих положений, а также игнорируются обещания, данные украинскому обществу руководством МВД и Кабмина год назад в части децентрализации.

«Читая законы, которые продавили через парламент, возникает впечатление, что украинскому обществу просто полтора года морочили голову. Почти ничего из обещанного в этих законах нет. Оба документа выглядят написанными на скорую руку, содержат коррупционные риски и откровенные «ляпы». Вместо обещанной децентрализации – еще большая централизация и концентрация власти в руках министра МВД, отсутствие открытости и уход от взаимодействия с общественностью», – отметил Стогний.

Также он подчеркнул, что законодатель не понимает механизмов, которые порождают коррупцию, или же сознательно ее навязывает.

«Снова налогоплательщик за свои деньги содержит полицию, а полиция в это время «немножечко вышивает крестиком». Такая «коммерция» была одним из «родимых пятен» в старой милиции. И этим же планирует заниматься новая, честная служба!» – резюмировал телеведущий.