Демчишин дал Яценюку железное энергетическое обещание. И еще кое-что (обновлено)
03.08.2015 16:58

В Украине перебоев c электроэнергией зимой не будет. Об этом сегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на заседании антикризисного энергетического штаба, передает РБК-Украина.

"На сегодняшний день все те процессы подготовки к отопительному сезону, которые начаты, происходят с некоторым опозданием, так как средства, которые мы выделили на приобретение угля, начнут использоваться с 1 августа, а не с 1 мая, как это должно было быть", - сообщил Демчишин.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк спросил у Демчишина: "Можете ли вы гарантировать украинцам, что зимой не будет перебоев или веерных отключений электроэнергии?".

"Да, я это гарантирую. Если эти средства, которые мы выделили, будут использованы эффективно, если "ДТЭК" не будет саботировать поставки угля на станции, то мы однозначно выполним это обязательство", - заверил глава Минэнерго.

Также Владимир Демчишин заседании антикризисного энергетического штаба заявил, что в течение шести месяцев потребление электроэнергии уменьшилось на 12%.

"В течение шести месяцев потребление электроэнергии уменьшилось на 12%", - сообщил он.

"Вместе с нашими коллегами иностранными мы проанализировали достаточно много факторов, разработали три сценария развития событий (в энергетике). И для себя, для понимания того, что нужно делать, использовали наиболее консервативный сценарий", - сообщил он.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что группа международных экспертов представила отчет относительно состояния энергетического сектора Украины.

"Для того, чтобы правительство Украины получил абсолютно независимые данные и информацию относительно того, что происходит в энергетическом секторе Украины, по просьбе правительства в Украине отработала международная экспертная миссия из 26 международный представителей", - заявил Яценюк на заседании антикризисного энергетического штаба.

По его словам, среди других работали представители США, Канады и Европейской комиссии.

"Отчет работы этой международной антикризисной энергетической миссии был предварительно представлен мне на прошлой неделе", - добавил премьер.

При этом он подчеркнул, что отчет основан исключительно на данных, представленных всем правительством Украины, и поэтому это "украинский отчет".

Кроме того, глава правительства поручил создать межведомственную группу по вопросам подготовки к отопительному сезону.

"В среду берете этот документ, вносите на рассмотрение Кабинета министров два акта. Первое - положение про межведомственную рабочую группу по вопросам подготовки к осенне-зимнему сезону. Второе - утверждение положения об этой группе", - сказал он.

Также Арсений Яценюк поручил главе НАК "Нафтогаз Украина" Андрею Коболеву обеспечить максимальное поднятие объемов приобретения газа по реверсу.

"Андрей Владимирович, обеспечьте масимальное поднятия объемов приобретения газа по реверсу. Банки, кредиты и главное - это взыскание задолженности с должников", - сказал он.

Угля не хватает

Кроме того, премьер-министр отметил, что в Украине не хватает угля для обеспечения теплом граждан в зимнее время года, передает УНН.

Говоря о теплоснабжении в Украине зимой, Яценюк отметил, что у нас есть два сценария: плохой и очень плохой.

"Первый - плохой, а второй - очень плохой. Плохой - это при пяти градусах мороза, а второй - это при 20 градусах мороза", - пояснил премьер.

По словам Яценюка, согласно экспертного отчета, при плохом сценарии Украина не хватит 7 млн ​​тонн угля, а при очень плохом - 11 млн тонн.

В связи с этим, Арсений Яценюк поручил руководству НАК "Нафтогаз Украины" в августе максимально увеличить закачку газа в подземные газовые хранилища при помощи реверса.

"Что касается газа, Андрей Валерьевич (председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев - ред.), максимальное поднятие объемов приобретения газа реверсом. Банки, кредиты и главное - это взыскание задолженности с должников", - заявил глава правительства.

Российский газ будет, запасы накопим

Также премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву согласовать с европейскими партнерами дату трехсторонних переговоров по поставкам природного газа в страну.

"С нашими европейскими партнерами определить дату трехсторонних переговоров и применять переговорный пакет такой, как и в прошлом году, который дал нам возможность пройти зиму и обеспечить транзит газа", - сказал премьер.

Он также поручил "Нафтогазу" в августе максимально увеличить закупки газа по реверсу

В свою очередь, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" А.Коболев отметил, что на данный момент Украина не смогла договориться с РФ относительно цены и условий поставки газа.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, в свою очередь, надеется, что в сентябре или октябре будет подписано трехстороннее соглашение по цене на российский газ для Украины.

"Надеюсь, что мы можем решить проблему или в сентябре и октябре подписать соглашение которая позволит пройти сезон", - отметил он, добавив, что Украина настаивает на том, чтобы стороной сделки был ЕС.

В то же время он подчеркнул, что соглашение должно быть подписано до марта 2016 года.

При этом Коболев отметил, что Украина не будет покупать газ, если предложение не будет конкурентоспособным.

Также Коболев сообщил, что в НАК "Нафтогаз Украины" планируют накопить к октябрю в газохранилищах 19 млрд кубометров газа.

По его словам, по состоянию на 2 августа в хранилищах накоплено 13 млрд кубометров газа. Коболев добавил, что в августе компания планирует "дополнительно мобилизовать 1,5 миллиарда кубометров газа".

"Мы считаем, что 19 млрд кубометров - это тот уровень, который позволит обеспечить более комфортное прохождение отопительного сезона", - отметил он, добавив, что компания планирует выйти на этот уровень в октябре.

Также глава НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что на ближайших трехсторонних газовых переговорах не будет подниматься вопрос о пересмотре тарифа на транзит российского газа по территории Украины.

"Вопрос транзита на переговорах подниматься не будет", - сказал он.

На вопрос, когда состоится следующий раунд газовых переговоров, Андрей Коболев отметил, что пока дата неизвестна.

В то же время, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский во время заседания штаба обвинил министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина в подаче недействительных цифр по энергетике.

"Выступление министр энергетики: я несколько удивился. Вы оперировали цифрами, которые не соответствуют действительности. Вы каждый раз называете разные цифры. Откуда у вас такая проблема, уважаемый господин министр? До сегодняшнего дня, и об этом сказал премьер-министр, несмотря на три поручения Кабинета министров, вы не предоставили прогноза правительства на баланс, который бы показал, что наша энергетическая система сбалансирована. На сегодняшний день, ориентируясь на те цифры, которые названы вами, видим, что это дает вам право говорить о как бы нормальной ситуации, а по результатам работы в прошлом месяце мы с вами не только не накопили, мы съели тот запас, который был накоплен в предыдущий месяц. У нас очень простые цифры - мы должны получать 70 тыс. тонн в сутки для того чтобы сжигать 70 тыс. в сутки. Еще 10 тыс. - чтобы накапливать. Итак, 80 тыс. тонн в сутки мы должны получить. Это означает 2 млн 400 тонн надо привезти. Мы с вами с этой ситуацией не справляемся", - заявил Вощевский.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявил, что часть средств выделенного Украине Международным валютным фондом (МВФ) второго транша в размере $1,7 млрд пойдет на оплату долгов за газ.