Образованных крымчан оккупанты выгоняют на «черную» работу, считая «низшей расой»
03.08.2015 20:06

Население аннексированного Крыма повсеместно сталкивается с дискриминацией на рынке труда: при наборе на управленческие должности и на вакансии в сфере умственного труда предпочтение отдается исключительно выходцам из России в то время как коренному населению оставили рабочие специальности, а также вакансии в сфере обслуживания.

Местные крымские профессионалы, украинцы, крымские татары, признаны "властями" низшей расой, которой не доверяют секреты и участие в масштабных проектах, сообщает Крым.Реалии.

В конце июля 2015 года начальник отдела организации предоставления услуг работодателям Центра занятости населения Крыма Анжелика Бурец сообщила информагенствам, что около 80% крымчан, стоящих на учете в центрах занятости, – это граждане с высшим экономическим и юридическим образованием, а также специалисты бухгалтерской сферы. По ее словам, из общего количества стоящих на учете безработных юристов, экономистов и бухгалтеров 80% составляют женщины.

"В связи со сложившейся экономической и политической ситуацией произошла реструктуризация многих образовательных, медицинских, банковских учреждений. Предприятия закрывались, создавались новые. Кто-то быстро адаптировался к этой системе, кто-то – постепенно",– говорит Анжелика Бурец.

По ее словам, в Крыму в сфере занятости установился дисбаланс вакансий и соискателей работы. На учете в центре занятости состоит порядка 9 тысяч человек. Это преимущественно специалисты с высшим образованием. Однако руководители предприятий и организаций игнорируют местные квалифицированные кадры. В то же время в экономике и социальной сфере, с учетом временных рабочих мест преимущественно в курортной сфере и обслуживании, насчитывается 15 тысяч вакансий. Это преимущественно рабочие специальности.

Как отметила Бурец, в структуре спроса на рабочую силу в 2015 году сохраняется тенденция роста потребности в рабочих специальностях – это 47% от общего количества вакантных рабочих мест в Крыму.