Microsoft избавляется от рекламного бизнеса
04.08.2015 11:16

Ни для кого не секрет, что очень многие крупные корпорации со временем становятся всё больше и больше. Что примечательно, чаще всего они делают не с помощью запуска каких-нибудь собственных проектов, а путём покупки всевозможных стартапов и уже популярных компаний. Вспомнить хотя бы покупку крупнейшей социальной сетью в мире популярнейшего приложения для обмена фотографиями и короткими видео. Само собой, речь идёт о сделке Facebook и Instagram. Также можно вспомнить покупку социальной сетью Марка Цукерберга самого популярного мессенджера в мире WhatsApp. Конечно же, не только Facebook покупает громкие стартапы. Этим занимаются и другие крупнейшие корпорации, которые на деньги акционеров могут приобрести абсолютно любую компанию. Однако не все крупные корпорации только и делают, что приобретают новые продукты и стартапы. Некоторые из них избавляются от всего лишнего, делая акцент на каких-нибудь определённых областях, в которых они могут достичь максимального успех, сообщает IGATE.

Так, корпорация Microsoft решила передать свой рекламный бизнес американскому медийному конгломерату AOL, который владеет такими сайтами, как TechCrunch, Engadget, Moviefone и многими другими. Как стало известно, AOL сможет размещать рекламу и видеоролики на сайтах, которые принадлежат Microsoft. Стоит отметить, что демонстрироваться реклама от AOL на сайтах Microsoft будет лишь в десяти странах, в том числе и США. Само собой, одна из крупнейших корпораций отдаёт свои площадки под рекламу крупнейшему медийному конгломерату не просто так. Дело в том, что теперь на всех сайтах AOL будет установлен поисковик Bing от Microsoft. Компания Била Гейтса будет продавать рекламу именно через свой поисковик, который будет установлен на TechCrunch и других сайтах AOL, ведь от продажи рекламы через Bing компания никто не отказывался.

Передача рекламного бизнеса Microsoft в руки AOL затронет более 1000 работников. Большинство из них перейдёт под крыло медийного конгломерата, но некоторые из них, само собой, будут уволены. Без этого точно не обойдётся.

Помимо передачи своего рекламного бизнеса, компания Microsoft решила продать часть своих карт Bing Maps самому скандальному стартапу в мире Uber. В компании подчеркнули, что речь идёт не о полном избавлении от Bing Maps, а лишь о передаче некоторых активов и ресурсов в Uber. Что примечательно, помимо ресурсов в скандальный стартап перейдёт 100 сотрудников, которые продолжат трудиться над улучшением карт.