Лимит выплаты по ОСАГО вырос в два раза
04.08.2015 11:29

Внесены изменения в распоряжение Госфинуслуг № 566 от 9.07.2010 г., регулирующее размер страховой выплаты по договору ОСАГО. С 1 ноября максимальная компенсация по ущербу имуществу граждан, пострадавшему в результате ДТП, составит 100 тысяч гривен. Возмещение за вред, нанесённый жизни и здоровью потерпевших, вырастет со 100 до 200 тысяч гривен. Такое решение было принято Нацкомфинуслуг. Оно стало реакцией на законопроект № 2122а-1, внесённый на днях в Верховную Раду Украины, предполагающий десятикратное повышение лимита ответственности страховщиков.

Директива ЕС

На увеличении лимита выплат по ОСАГО давно настаивали все субъекты страхового рынка. Представители страховых компаний неоднократно напоминали, что, согласно Директиве Европейского парламента № 2009/103/ЕС, рекомендуемый размер максимальной страховой выплаты по «автоцивилке» не должен быть меньше миллиона евро по «железу» и пяти миллионов евро при компенсации вреда жизни и здоровью всех пострадавших в автоаварии. В этой связи, моторное транспортное страховое бюро Украины (МТБСУ) предлагало проводить ежегодную коррекцию страховых сумм по «автоцивилке», чтобы приблизиться к европейским нормам страховых лимитов.

Пять лет стабильности

В последний раз страховые суммы по обязательному автострахованию в Украине корректировались пять лет назад. Еще в марте этого года МТСБУ предложило в два раза увеличить лимиты ответственности страховщиков, а также кратно поднять и уровень цен на страховку. Однако с 1 мая калькуляторы ОСАГО стали отображать скорректированные тарифы (средняя цена полиса приблизилась к 1 300 гривнам), тогда как страховые суммы остались прежними (50 +100 тысяч гривен). Такая ситуация устраивала страховщиков, но не устраивала автовладельцев и их представителей в парламенте. Это и привело к появлению законопроекта № 2122а-1.

Калькуляторы ОСАГО-2015 в помощь

Решение Нацкомфинуслуг, по мнению экспертов, несомненно, положительно повлияет на защищённость украинских автолюбителей. Ведь высокий уровень инфляции и изменение индекса потребительских цен в 2014-15 годах сделали лимиты выплат страховщиков ОСАГО недостаточными. Однако специалисты говорят, что дальнейший рост страховых сумм по «автоцивилке» потребует увеличения и тарифов на страховой вид. Появление электронных калькуляторов ОСАГО (они позволяют избавиться от посредников при заключении договора и сэкономить на оплате агентского вознаграждения) не сможет компенсировать растущие издержки страховых компаний.

Проблема калькуляторов каско в 2015 году

Ещё одной проблемой, из-за которой страховщики Украины уже говорят о необходимости коррекции тарифов ОСАГО, является снижение страховых сборов по автокаско, долгое время являвшегося флагманом страхового рынка страны. Объёмы продаж новых автомобилей в Украине (а с ними и полисов каско) снизились. Цены на добровольные страховки из-за инфляции выросли (калькуляторы каско в 2015 году «прибавили в весе» порядка 25% – 40%), что ещё больше сузило круг страхователей. В борьбе за выживание страховщики вынуждены развивать другие страховые сегменты и надеяться на рост тарифов «автоцивилки». Это позволит страховщикам удержаться на плаву до изменения макроэкономической ситуации к лучшему.