Российскому суду доказывают, что «Правый сектор» — подразделение США
04.08.2015 13:43

Северо-Кавказский окружной военный суд РФ допрашивает во вторник последних свидетелей обвинения. Они не знакомы ни с Сенцовым, ни с Кольченко, о поджогах офисов пророссийских организаций в Крыму слышали только в СМИ, что их испугало, и поэтому они решили выступить в суде.

Об этом сообщает Медиазона.

Потерпевший Бочкарев, который должен был предоставить суду сметы по ремонту офиса "Единой России", снова не явился на заседание. Также не явилась сегодня заявленная обвинением свидетель Команская.

Суд приступил к допросу свидетеля Дмитрия Пуртова, 18 августа 1992 года рождения, русского, выпускника философского факультета Таврического национального университета, политолога, временно не работающего. Сенцова и Кольченко свидетель не знает.

При этом Пуртов заявил, что опасался за свое здоровье.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе:

— Как вы лично опасались за свое здоровье или жизнь?

— Я появлялся на нескольких ток-шоу, и я опасался, что мне будут поступать угрозы.

— Ваши ожидания оправдались?

— Мои нет, но другим участникам нашей организации, насколько я знаю, поступали угрозы в сети интернет

Защитник Кольченко Светлана Сидоркина:

— При каких обстоятельствах вы стали свидетелем по делу?

— В связи с тем, что после поджога я и лидеры нашей организации опасались за свое здоровье, нам было предложено дать показания. Это предложил Владислав Ганджара, руководивший нашей организацией.

— Вы сейчас принадлежите к МГЕР (Молодая гвардия "Единой России).?

— В данный момент да.

Следующий свидетель сегодня — Георгий Черный, 11 апреля 1989 года рождения, буфетчик в ИП "Тарасов". С Кольченко и Сенцовым он также не знаком.

О поджоге офиса "Русской общины" Черный узнал в апреле 2014 года из СМИ и от членов самой организации.

По его словам, кроме того, неизвестные подожгли "офис партии "Русское единство" в районе улицы Шмидта". (Вероятно, свидетель имеет в виду офис "Русской общины Крыма" на Карла Либкнехта, поджог которого инкриминируется подсудимым).

"У нас возникли опасения, потому что у нас тоже находился штаб нашего движения на улице генерала Крейзера, мы там проводили свою деятельность и стали опасаться, как бы это не повторилось и с нами", — сказал Черный.

В суде он заявил, что "Правый сектор" является подразделением США. Так, отвечая на вопросы адвоката Сенцова Динзе о том, за что боролся "Правый сектор" в Крыму, он ответил:

— Ну, им виднее. Захват власти пытались осуществить.

— Зачем им это было нужно?

— Наверное, потому что это одно из структурных подразделений Соединенных Штатов, которые таким образом пытались захватить власть.