Как сделать так, чтобы Запад сам позвал Украину в НАТО
04.08.2015 12:51

Учитывая пронатовскую позицию большинства украинских граждан, надо развивать собственные Вооруженные силы, максимально адаптировать их к стандартам НАТО, формировать такие военные подразделения, которые могли бы органично вписаться в случае вступления Украины в НАТО. Об этом корреспонденту Новости Украины – From-UA заявил политолог, директор общественной организации «Центр развития общества» Игорь Харченко, комментируя результаты соцопроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, согласно которым на референдуме «за» присоединение Украины к НАТО проголосовали бы 64% граждан и 28,5% - «против».

«Данные соцопросов не новость, уже в последние два года можно говорить о том, что количество сторонников вступления НАТО в Украине растет. Психологический барьер в 51 %, если не ошибаюсь, был преодолен еще в прошлом году. Это огромное желание людей иметь гарантии безопасности. На сегодняшний день элита отстает от своей нации, она не успевает за изменением общественных настроений. Власти сегодня надо принимать определенные решения. Очевидно, что в первую очередь надо развивать собственные Вооруженные силы, максимально адаптировать их к стандартам НАТО, формировать такие военные подразделения, которые могли бы органично вписаться в случае вступления Украины в НАТО», - отмечает эксперт.

По его словам, если украинцы на референдуме проголосуют за вступление в НАТО, это вовсе не означает, что Украина вступит в НАТО, потому что для этого необходимы еще и определенные изменения в стране и желание других стран-членов НАТО принять страну. «Я думаю, что Украина уже могла раза два вступить в НАТО, но не воспользовалась этой возможностью — все зависело от украинской элиты, которая была на то время, но она этого не сделала по тем или иным соображениям», - подчеркнул Харченко.

Политолог считает, что сегодняшняя украинская власть должна сделать выводы и внести определенные изменения и в политическую доктрину, и в стратегию национальной безопасности. «Если Украина будет строить свою экономику, политическую систему и Вооруженные силы в соответствии с некими стандартами, определит конкретные критерии, то вопрос самого вступления решится автоматически — тогда, когда все это в Украине состоится, то она уже будет думать, есть ли ей смысл вступать в НАТО или нет. Сегодня надеяться на то, что за Украину будут воевать солдаты Франции, Германии или любой другой страны НАТО, не стоит. Если украинцы не будут готовы воевать за свою независимость, то никто за нее воевать не будет. Но готовность самой страны отстаивать свою независимость, свой суверенитет, право самим определять свое будущее вызывает не только уважение, но и открывает возможности для этой страны», - отмечает Харченко.

В то же время директор общественной организации «Центр развития общества» считает проведение референдума преждевременным, так как это будет профанацией. «Ну, получим мы результат, приблизительно такой, как и в соцопросах. И что? Это усиливает ожидания в обществе, что «вот мы же проголосовали — значит, нас должны принять». Для начала мы должны предпринять все дипломатические шаги и провести необходимые реформы для того, чтобы мы могли соответствовать определенным стандартам. Власть должна все это делать и пояснять, что она это делает в соответствии с пожеланиями людей. Проблема власти в том, что она не коммуницирует соответствующим образом с гражданами. Системы коммуникации между властью и украинским обществом просто не существует. Та, что есть, не соответствует даже минимальным потребностям. Проведение референдума не даст практического результата. Его надо проводить тогда, когда мы будем к этому готовы. Я не имею в виду морально, психологически, а в первую очередь — организационно и политически», - подчеркивает Харченко.

Эксперт уверен, что как только в Украине пройдут все необходимые изменения, то большинство стран-членов НАТО скажут Киеву «Да!». «Единственной страной, которая в свое время тормозила вступление Украины в НАТО, была Германия, в тандеме с ней была и Франция. Сегодня в этих странах происходят определенные изменения, и если через 2-3 года в Украине произойдут действительно радикальные, качественные изменения в экономике, в политике, в общественной жизни, в перестройке всей системы национальной безопасности, то ситуация может измениться вплоть до того, что не мы будем проситься в НАТО, а нас будут приглашать. При правильном подходе к этому вопросу мы становимся чрезвычайно интересны в плане усиления системы безопасности на европейском континенте, а это приведет к тому, что в нас будут заинтересованы как в союзнике», - утверждает Харченко.

По его мнению, сегодня перелом уже происходит, и невосприятия, противодействия Украине во вступлении уже не будет. «Перед нами же двери никто не закрывал. Было много комментариев представителей НАТО о том, что когда Украина будет готова, они могут рассмотреть этот вопрос. Никто не говорил, что Украина никогда не вступит в НАТО», - резюмировал Харченко.

Напомним, что, по данным соцопроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, если бы референдум о вступлении Украины в НАТО проходил в июле 2015 года, «за» вступление в Альянс проголосовали бы 64% граждан, «против» - 28,5% и затруднились с ответом – 7,5%.