Кабмин решил ввести янтарную монополию
04.08.2015 13:56

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство намерено инициировать введение государственной монополии на добычу янтаря в Украине.

"На сентябрь месяц мы в который раз будем обращаться к Верховной Раде с целью, чтобы, во-первых, ввести лицензирование добычи янтаря и в доходах госбюджета на 2016 год уже сейчас Минфин закладывает плюс 1 млрд гривен от реализации лицензии. Второе – это государственная монополия и контроль за добычей янтаря", - сказал Яценюк на брифинге во вторник в Киеве, передает Корреспондент.net.

Кроме того, по словам премьера, необходимо предусмотреть природоохранные меры в этой сфере.

"Поскольку то, что там сейчас происходит на этих территориях, - это просто уничтожение окружающей среды", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее в милиции заявили о задержании рекордной партии янтаря: микроавтобуса с 2,5 тоннами камней, упакованных для отправки за рубеж. В МВД оценили добытый янтарь в три миллиона долларов.

Отметим, добыча янтаря в Украине не прописана на законодательном уровне. Пограничники и таможенники постоянно задерживают людей, пытающихся вывезти минерал за пределы страны. Так, за последние месяцы, по официальным данным, при попытке вывезти минерал было конфисковано тонны янтаря на миллионы долларов.