В БПП насчитали достаточно голосов для принятия изменений в Конституцию
04.08.2015 15:49

С 25 по 28 августа Верховная Рада может собраться на внеочередное заседание для рассмотрения изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Об этом, как сообщили Новости Украины - From-UA в пресс-службе БПП, заявил народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Алексей Мушак в эфире телеканала «Рада».

«Среди дискуссионных вопросов конституционных изменений — закрепление в Конституции положения об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. В каждой фракции есть дискуссии и колебания по этому поводу. Но, уверен, в конце августа мы проголосуем за внесение изменений в первом чтении — голоса в парламенте есть. А дальше будет горячее, ведь для окончательного закрепления положений о децентрализации в тексте Конституции, нужно будет уже 300 голосов народных депутатов. Если их не найдется, это будет означать, что этот парламент не будет иметь права больше вносить изменения в Конституцию в части децентрализации. А если изменения не будут приняты, то на ближайшие 5 лет мы останемся с той несовершенной системой отношений центра и регионов, которую сейчас имеем», — отметил народный депутат.

«На предстоящих местных выборах мы инициируем децентрализацию, инициируем передачу максимального количества полномочий на места, поэтому выборы будут переходным шагом к тому, чтобы люди в общинах сами решали свои вопросы, и решали их так, как они считают нужным», — отметил парламентарий.

«Изменения, которые сейчас вводятся, в частности, передача полномочий на места, это довольно рискованный шаг, ведь никто не знает будущей конфигурации местной власти. Но мы сознательно идем на это, поскольку другого выхода для государства, чем передавать полномочия на места, нет », — отметил Алексей Мушак.

Напомним, что в заключении Конституционного Суда Украины говорится, что законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти» (рег. № 2217а) соответствует требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.

Верховная Рада 16 июля направила в КС проект изменений в Конституцию (относительно децентрализации власти) для получения заключения относительно соответствия требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.