12.10.2004 14:05
До конца 2007 года пограничные войска должны полностью перейти на комплектование военнослужащими по контракту. Об этом во вторник, 12 октября, украинским журналистам сообщил первый заместитель председателя государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Павел Шишолин.

По его словам, уже в этом году призыв на срочную службу в пограничные войска был уменьшен на 500 человек. Как сказал Шишолин, «мы сегодня уменьшаем и будем уменьшать численность призыва солдат срочной службы. А до конца 2007 года пограничные войска должны полностью перейти на комплектование структуры без солдат срочной службы».

Шишолин также отметил, что на сегодня в пограничных войсках уже служит более 7 тыс. контрактников. В этом году пограничные войска согласно действующему законодательству имеют право быть увеличенными на 3 тыс. человек, а до 1 января 2005 – еще на 2 тыс., передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос о численности государственной пограничной службы Украины, Шишолин ответил, что на сегодня штат составляет 48 тыс. человек. В то же время он подчеркнул, что количество людей согласно имеющемуся личному составу является значительно меньшей.

По его мнению, решение об увеличении структуры на 5 тыс. человек было преждевременным. «На сегодня необходимо увеличивать финансирование нашей структуры, уменьшать количество людей и переооснащать пограничные подразделения», - сказал заместитель председателя пограничной службы Украины. Он также подчеркнул, что у пограничников сегодня «стратегия одна – оптимизация численности и задач, максимальное техническое оснащение».