Луганский губернатор рассказал о ФСБэшно-контрабандных «договорняках»
06.08.2015 19:46

В процесс контрабанды в зоне антитеррористической операции вовлечено множество украинских военнослужащих, в том числе и высочайшего ранга, заявил глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"В чем принципиальное отличие контрабанды на Закарпатье и здесь? В процесс контрабанды здесь вовлечена масса военнослужащих, в том числе и высочайшего ранга. Опасность не в том, что перегнали фуру и поделили бабки. Если бы только в этом, то я бы, может, смотрел на это не сквозь пальцы, но не с такой лютой ненавистью", - заявил Тука в интервью Украинской правде.

По его словам, в контрабанде в прифронтовой зоне замешана российская сторона, в частности, сотрудники Федеральной службы безопасности. "Все дело в том, что с той стороны работают высокопрофессиональные сотрудники ФСБ. Они на своей шкуре прошли все то же самое в течение двух чеченских кампаний. Этот прием использовали против них чеченцы, когда нищих офицеров начинали подкупать, а заканчивалось просто тупым сливом воинских подразделений, когда целые батальоны командиры сознательно заводили под артиллерийский огонь", - говорит глава Луганской ВГА.

Организовывая такое "братание", утверждает Тука, российские ФСБшники получают возможность манипулировать и шантажировать бойцов ВСУ. "Технология отработана. Сначала человеку дают раз-второй-третий заработать, потом из него начинают высасывать секретную информацию, а потом он просто оказывается на крючке. И доходит до такого идиотизма, что наши тупоголовые офицеры даже не понимают, чем они рискуют, когда они оплату за свои услуги получают частично наличными, а частично на свои именные карточки. И в результате им элементарно ставится ультиматум: "Друг, вот твоя карточка с банковской выпиской. Или ты отправляешься на подвал на Владимирскую, или ты начинаешь с нами работать". Есть факты братания, есть факты договорняков – это все уже есть", - рассказал губернатор.

Как сообщил Тука, сейчас "существенно возросли цены за услуги по провозу (контрабанды). Мне называют цифру от 100 до 200 тысяч гривен за фуру".

"Эти люди заигрались, и они откровенно не понимают всей меры ответственности. Когда один из комбатов узнал, что за такую деятельность предусмотрено наказание от 6 или 7 лет, он реально потерял дар речи", - подытожил он.

Ранее Луганскую область возглавлял Геннадий Москаль. 15 июля, после событий в Мукачево, его назначили главой Закарпатской ОГА.

22 июля президент Петр Порошенко представил известного волонтера, председателя общественной организации Народный Тыл Георгия Туку в качестве главы Луганской областной военно-гражданской администрации.