Шесть ключевых правил нового закона о местных выборах. ИНФОГРАФИКА
07.08.2015 10:16

Закон о местных выборах в пятницу, 7 августа, опубликован в официальном издании Верховной Рады газете Голос Украины.

Новое время выделило шесть ключевых принципов документа

1. Выборы депутатов сельских и поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответствующих административных единиц.

2. Депутаты областных, городских и районных советов избираются по пропорциональной системе с открытыми списками. Проходной барьер для партий увеличен до 5% (на выборах в 2010 году действовал 3% барьер).

3. В местных выборах могут принимать участие политические партии, зарегистрированные по состоянию на день опубликования закона.

4. Выборы в местные советы Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей не проводятся. Это связано с осуществлением РФ временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечить соблюдение стандартов проведения выборов ОБСЕ.

5. Законом не предусмотрено участие в выборах избирательных блоков партий.

6. Избирательная кампания начинается за 50 дней до дня голосования.

Как сообщалось, парламент принял постановление о проведении в Украине очередных местных выборов 25 октября. Президент Петр Порошенко подписал закон о местных выборах 6 августа.

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что избирательная кампания стартует 5 сентября.