Экспортеры металлолома нанесли государству убытки на 400 млн грн – СБУ
07.08.2015 13:37

"Должностные лица ряда коммерческих структур организовали схему отмывания доходов, уклонение от уплаты налогов, вывод валютных ценностей за границу через фиктивные предприятия. В результате только за последний год госбюджету нанесен ущерб в сумме более 400 млн грн", - сообщает пресс-центр СБУ.

Как передает Интерфакс-Украина, в ведомстве сообщили, что одновременно в Николаеве, Одессе и Киеве произошло 11 обысков в офисах и автомобилях коммерсантов. Изъято 2,4 млн грн, печати, штампы фиктивных и оффшорных предприятий, финансово-хозяйственная документация и электронные носители информации, которые подтверждают незаконность финансово-хозяйственных отношений экспортеров лома черных металлов. Также заблокированы счета фиктивных предприятий.

Кроме того, в Николаевском морском торговом порту остановлено таможенное оформление 13 тыс. тонн металлолома незаконного происхождения, в том числе из района проведения антитеррористической операции, на сумму 60 млн грн.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов) Уголовного кодекса Украины. Проверяется также причастность должностных лиц предприятий-экспортеров к финансированию терроризма.