Вести с фронта: за сутки погибли 2 украинских воина, 7 ранены. КАРТА
07.08.2015 14:11

Обстановка на территории проведения АТО вновь обострилась. По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, значительно возросло количество вражеских обстрелов наших позиций, особенно в Донецком и Луганском направлениях. Впервые за прошедшие две недели противник применил против наших военных реактивную артиллерию.

Хроника событий на востоке Украины за прошедшие сутки

На Луганском направлении противник продолжает вооруженные провокации против украинских военных, которые держат оборону в Станице Луганской. Боевики открыли огонь вечером, применив гранатометы и минометы. Значительно усилились враждебные обстрелы по Счастью: противник оборудовал две основные огневые позиции на противоположном берегу Северского Донца. В частности, вчера, после долгого перерыва, враг открыл по нашим позициям огонь из танков. Также под Счастье активно работают вражеские снайперы.

В районе Бахмутской трассы (на участке от Лопаскиного до Орехового) вчера было спокойно. Зато очень беспокойно вчера было в пригородах оккупированного Первомайска.

Поздно вечером противник провел минометный обстрел украинских позиций в Золотом. Самая сложная боевая обстановка – в Троицком, что на стыке Донецкой и Луганской областей. Учитывая географическое расположение этого села, оно регулярно обстреливается с южного и восточного направлений. После серии обстрелов из 120-мм минометов днем, после 22 часов оккупанты открыли огонь по нашим воинам из реактивных установок «Град». По оперативной информации, бандформирование «ЛНР» держит их в Стаханове.

Донецкое направление. На украинских рубежах обороны у Светлодарска обстановка несколько успокоилась: танки и ствольная артиллерия НВФ вчера не применялись. Однако провокации врага продолжаются, в частности, в прифронтовой полосе активно работают снайперы боевиков.

В районе Горловки вчера было спокойнее, чем обычно. Между 1 и 2 часами ночи противник совершил три вооруженные провокации в Майорске, Кирово и Ленинском: применялись минометы и гранатометы. В течение остального дня ни одного вооруженного инцидента не было. Спокойно вчера было и на участке фронта от Новгородского до Верхнеторецкого.

На западных окраинах Донецка ситуация неизменна. Активные боевые действия продолжаются по всей линии соприкосновения от Авдеевки до Марьинки. Противник сосредоточил на передовой значительные силы, а также танки, минометы и артиллерию, и активно их применяет, несмотря на Минские договоренности.

Вечером в Красногоровке силы АТО отбили атаку вражеской ДРГ. Бой длился около двух часов.

Вследствие вражеских обстрелов в Авдеевке ранен местный житель, а в Марьинском районе частично нет света.

Противник несколько активизировался и на Мариупольском направлении. В частности, вчера на рассвете противник обстрелял из артиллерии наши позиции у Новогригорьевки, что между Тельманово и Волновахой. Также в течение дня зафиксированы три вооруженные провокации боевиков в Чермалыке. Огонь велся с противоположной стороны Павлопольского водохранилища.

Вчера на территории проведения АТО было зафиксировано 7 полетов вражеских беспилотников.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 7 – получили ранения.

Украина прилагает все усилия для освобождения наших солдат из плена

Трое украинских военнослужащих вернулись домой. Освобождены, в результате обмена, – Александр Машонкин из 80-й бригады, Станислав Паплинский из 81-й бригады и Юрий Цереленко из 25-го батальона «Киевская Русь».

Полевой выход наших национальных гвардейцев

После двухнедельных занятий по общевойсковой тактике, инженерной подготовке и спецдисциплинам срочники, контрактники и мобилизованные начали учебные стрельбы из автоматов, гранатометов и отработали метание ручных осколочных гранат. Перед стрельбами бойцы почистили оружие и выверили оптические прицелы. Экипажи БТР и танков также усовершенствовали навыки стрельбы из штатного вооружения боевых машин – пушки и пулемета.

На военном полигоне на Черниговщине продолжаются сборы курсантов-студентов украинских высших учебных заведений. Главная цель собрания – подготовка будущих офицеров запаса к выполнению боевых задач. Курсанты тренируются стрелять из пистолетов и автоматов, а также метать гранаты.

Продолжается задержание вражеских агентов и пособников боевиков

В Славянске задержан местный житель, который подозревается в участии в НВФ. По оперативной информации, мужчина охранял блокпост боевиков с оружием в руках. В доме задержанного были спрятаны гранаты, запалы и 60 патронов. Ведется досудебное расследование. Подозреваемый уже признал факт своего пособничества оккупантам.

Правоохранители задержали информатора боевиков вблизи села Малиновка Донецкой области. Злоумышленник занимался сбором информации о численности украинских войск, местах дислокации и перемещении сил АТО. Эту информацию он передавал своему брату – бандиту из близкого окружения главаря бандформирования «ДНР» Захарченко. Вашему вниманию – видео с покаянием коллаборанта.

Также милиционеры в Рубежном (Луганская область) изъяли в частном доме ручной противотанковый гранатомет РПГ-18, 2 гранаты и 150 патронов калибра 5,45 мм.

Украина усиливает свое информационное присутствие на прифронтовых территориях

В настоящее время завершается первый этап установки комплектов спутникового телевидения с украинскими каналами, которые будут транслироваться для наших бойцов, несущих службу на Востоке. Будет установлено 500 спутниковых тарелок. Благодаря усиленному транслированию своих телеканалов, Украина сможет эффективно противодействовать российской пропаганде, а наши военнослужащие – быть всегда в курсе новостей.

Продолжается ротация воинов на передовой

В Васильков прибыли военнослужащие сводного отряда Воздушных Сил ВСУ, в течение двух месяцев защищавших Родину на передовой. Военные успешно держали оборону в ожесточенные дни под обстрелами вражеской артиллерии. Они выстояли и вернулись живыми и здоровыми.

В зону проведения АТО на смену коллегам отправились бойцы спецбатальона «Кировоград». Поддержать их пришли родные и друзья, а также руководство УМВД и области.

Также на восток отправился отряд волынских милиционеров. Правоохранители будут поддерживать правопорядок и стабильность на Донбассе, нести службу на блокпостах и ​​оказывать помощь местному населению.