15.12.2004 08:41
Социологический консорциум, куда входят фонд «Демократические инициативы», Украинский Центр экономических и политических исследований им. Разумкова и Киевский международный институт социологии (КМИС), проведет опрос избирателей на выходе из избирательных участков (exit-poll) во время переголосования второго тура выборов президента Украины 26 декабря.

Об этом сообщил руководитель фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив. Планируется, что в ходе exit-poll будет проведено 30 тыс. интервью. Кроме того, КМИС и Центр Разумкова проведут 2 параллельных опроса, передает "Форум" со ссылкой на Корреспондент.net.

Ожидается также, что к подготовке exit-poll будут привлечены иностранные эксперты.

Вместе с тем, Илько Кучерив заявил, что опасается давления на интервьюеров 26 декабря, так как подобные случаи были зафиксированы на предыдущих этапах голосования, 31 октября и 21 ноября, в ходе этих президентских выборов.

Фонд «Демократические инициативы» также обратился к Центральной избирательной комиссии с просьбой предоставить данные о количестве избирателей на участках для подготовки к exit-poll.

Напомним, что во втором туре выборов 21 ноября организаторы консорциума проводили экзитпол на средства ряда иностранных посольств (в т.ч. США и Великобритании), фонда «Відродження» Джорджа Сороса и ряда других «грантодательских» структур. Именно основываясь на данных экзитпола "Социологического консорциума" штаб Ющенко развернул "оранжевую революцию" и потребовал признать своего кандидата президентом.