Как создать свой сайт: 6 шагов
07.08.2015 15:33

Часто люди, желающие создать свой сайт, не знают от чего оттолкнуться. В Интернете так много разнообразных советов, статей, такое обилие информации, что неподготовленном человеку будет сложно найти нужное среди вороха фактов. Естественно, самый простой, быстрый, и вполне возможно, эффективный способ - при наличии средств, сделать заказ у профессионалов. При этом, в случае небольшого блога или сайта-визитки, вам не придется слишком напрягать свой кошелек, поскольку создание сайта в Киеве, к примеру, стартует от одной-двух тысяч гривен. Если же, вы все таки решили выполнить все работы самостоятельно, то вам следует запастись терпением, приготовиться усердно работать и плавно двигаться в направлении следующих 6 шагов.

Шаг 1. Тематика сайта

Если есть желание создать сайт, значит, есть и идея, для чего он будет нужен. Лучше придерживаться одной линии новостей: мода, здоровье, спорт. Конечно, можно смешивать разные темы, но такие сайты труднее всего поддерживать на пике актуальности.

Шаг 2. Дизайн

Разработка дизайна сайта – один из важнейших компонентов его создания. Чаще всего макет сайта создаётся в программе Photoshop, а после переводится непосредственно на сам код. Для тех, кто неплохо владеет этой программой, достаточно освоить несколько основных уроков по этой теме, и он сам сможет сверстать мало-мальски подходящий шаблон. Если же нужен хороший результат, то лучше обратиться к веб-дизайнерам.

Шаг3. Написание кода

Код – это то, благодаря чему сайт будет работать. Популярна смесь из двух языков, HTML и PHP – они достаточно просты в понимании и по ним можно найти большое количество уроков в сети. Не обойдёт ни один сайт и без языка стилей CSS: он отвечает за то, чтобы максимально подогнать внешний вид страницы под представленный шаблон из Photoshop. Так же имеют своих поклонников сайты на WordPress и Joomla. Для обработки более сложных задач добавляют язык Java.

Шаг 4. Контент

Сайт без интересного содержимого будет попросту никому не нужен. Людям интересна не просто достоверная и свежая информация, но и то, как она подана, каким языком написана. Тут на помощь приходят копирайтеры и рерайтеры – люди, которые профессионально занимаются написанием текстов на различную тематику.

Шаг 5. Продвижение сайта по рейтингу поисковых систем

SEO – поисковая оптимизация. Именно этот пункт отвечает за то, насколько легко будет найти созданный сайт по запросам из поисковика. Есть два основных параметра оптимизации – плотность ключевых слов и индекс цитирования сайта, то есть, сколько сторонних авторитетных ресурсов на него ссылается.

Шаг 6. Раскрутка

Для раскрутки сайта используют услуги рекламы. Баннеры, спам-рассылка электронных сообщений, реклама в блогах и социальных сетях. Разумнее всего комбинировать несколько видов рекламы, чтобы получить наилучший результат. Стоит помнит, что официально спам-рассылка запрещена, хотя некоторые люди продолжают пользоваться ею.

Конечно, в этих 6 шагах дано мало подробностей, но последовательно и добросовестно преодолевая каждый из них можно создать свой сайт самостоятельно.