Windows 10: цифровое рабство и лакомый кусок для хакера
09.08.2015 12:09

Выхода итоговой версии Windows 10 ожидали миллионы пользователей по всему миру, однако некоторые из них вовсе не для того, чтобы установить операционную систему на свой компьютер. Опытные юзеры пожелали проверить сохранились ли в платформе те неприемлемые условия, которые наблюдались в ознакомительном варианте. Данные пункты, как оказалось, остались не тронутыми, пишет издание Ageofcomp.

Стоит напомнить, что больше всего пользователей Windows 10 обеспокоило то, что в условиях лицензионного соглашения значится пункт о предоставлении ОС ключей доступа к персональным данным. Иными словами, вся информация, которая была намерено скрыта или зашифрована владельцами платформы, станет доступна компании Microsoft. Наибольшую проблему в этом представляет то, что конфиденциальные сведения пользователей, к примеру, пароли к web-страницам или точкам доступа, к которым совершается подключение с компьютера, сохраняются на аккаунте Microsoft. Его же в свою очередь, по словам компьютерных гениев, можно легко взломать. Таким образом, хакер, получивший доступ к персональному аккаунту, вместе с тем завладеет и всеми личными сведениями, хранившимися на нём.

Ещё одной проблемой новой операционной системы является нововведение под названием Cortana. Cortana представляет собой виртуального помощника для удобства эксплуатации Windows 10. Отмечается, что запуска данного сервиса необходимо согласиться с условиями лицензионного соглашения, которые любому здравомыслящему человеку покажутся неприемлемыми. К примеру, в одном из пунктов говорится о том, что Cortana имеет право собирать данные различного типа, в том числе, фрагменты SMS и почтовой переписки, сведения, хранящиеся в контактной книге, историю совершённых вызовов и т. д. Стоит отметить, что для российских пользователей этот сервис в настоящее время недоступен.

Также стоит обратить внимание на то, что операционную систему «напичкают» самой различной рекламой, которая даст третьим сторонам возможность отслеживать действия пользователя. Иными словами, маркетологи, разместившие свои объявления внутри ОС, смогут наблюдать за Вашей активностью. Многие эксперты объясняют, что именно этот фактор повлиял на то, что операционная система предоставляется совершенно бесплатно. К счастью, опытные юзеры выяснили, что от данной напасти можно избавиться путём отключения опции «передача advertising ID» на своём устройстве.