The Financial Times: Удастся ли избежать второй Хиросимы в ближайшие 70 лет?
10.08.2015 15:40

«Есть ли вероятность, что в мире еще 70 лет обойдется без применения ядерного оружия?» - вопрошает Ричард Хаасс, президент Council on Foreign Relations (США), в статье, приуроченной к годовщине бомбардировки Хиросимы.

И сам же отвечает, что вероятность невелика. «Еще хуже, что в последние годы потенциал для применения ядерного оружия вырос и, вероятно, возрастет еще больше», - пишет Хаасс в The Financial Times, передает Инопресса.

Правда, по словам автора, крайне маловероятно, что пять «первых ядерных держав» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция) намеренно применят ядерное оружие. У них есть мощные арсеналы, а также хорошо работает разведка, что уменьшает вероятность катастрофических просчетов.

«Единственная страна, которая несколько нервирует, Россия - отчасти потому, что действия президента Путина скованы меньше, чем любого его предшественника после Сталина. Но политические разногласия между Путиным и США, хотя они вполне реальны, не настолько остры, чтобы применять ядерное оружие», - пишет автор. Его больше беспокоит сценарий политической нестабильности в России: что если атомными бомбами завладеют террористы?

Но самое вероятное, что ядерное оружие будет применено странами, которые обзавелись им относительно недавно. Хаасс упоминает о Пакистане и Северной Корее.

Однако быстрее всего угроза нарастает на Ближнем Востоке, считает автор.

«У Израиля уже есть солидный ядерный арсенал», - говорится в статье. Недавнее соглашение разрешает Ирану сохранить большую часть предпосылок для крупной программы разработки ядерных вооружений. Примеру Ирана легко могут последовать другие страны региона.

«Вполне возможно, предотвращение дальнейшего распространения ядерных вооружений и их применения станет самой трудной задачей для XXI века. Надеюсь, она по силам нашему миру», - заключает автор.