15.12.2004 10:14
Актуальные для европейских стран темы, такие как гендерное равенство, занятость и социальная защищенность женщин, торговля женщинами в контексте миграции стали предметом обсуждения на Региональном совещании в Женеве. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по делам семьи, детей и молодежи.

В Женеве проходит Региональное подготовительное совещание по десятилетнему обзору Пекинской платформы действий, которое проводится Европейской Экономической Комиссией ООН в рамках подготовки к Специальной сессии Комиссии ООН по положению женщин, которое состоится в Нью-Йорке в марте 2005 года.

В совещании принимает участие украинская делегация во главе с министром по делам семьи, детей и молодежи Валентиной Довженко.

Руководство ЕЭК ООН и делегации отдельных стран-участниц совещания отметили достижения Украины по созданию пакета нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение процесса достижения гендерного равенства, а также в социальной сфере. В частности, во время обсуждений обращалось внимание на значительное снижение в Украине показателей материнской и детской смертности.

Вместе с тем, ЕЭК ООН были высказаны пожелания, что Верховная Рада Украины отнесется с большим вниманием к проекту Закона “Об обеспечении равных прав и возможностей для мужчин и женщин” во время его повторного рассмотрения.

Констатировалось, что с принятием этого закона Украина войдет в число передовых государств Европы, где законодательно закреплены принципы паритетной демократии в гендерной сфере.

Пекинская платформа действий является основополагающим документом международного общества, принятым в 1995 году, которым определяются критерии и пути продвижения к обществу гендерного равенства (равенства женщин и мужнин), что является также и одним из главных приоритетов государственной политики Украины в гуманитарной сфере, сообщает ИА "Новости-Украина".