Кто и зачем пытается убрать ОБСЕ из Донбасса
10.08.2015 13:30

Если миссия ОБСЕ покинет Донбасс, то текущий конфликт примет форму открытой войны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Комментируя недавние митинги против ОБСЕ в Донецке и Луганске и скандальное сожжение автомобилей Организации, наш собеседник отмечает следующее: «Это беспрецедентное событие, чистая атака на ОБСЕ. И здесь явно не обошлось без Путина. Идет разлом практически всей системы безопасности на европейско-азиатском континенте».

По мнению политолога, целью Москвы является усиление военного конфликта на востоке Украины.

«Руководство Кремля приняло решение дестабилизировать ситуацию, а для этого нужно, конечно же, устранить миссию ОБСЕ. В других странах, в которых работает та же ООН, тоже запугивают и устраняют миссии, чтобы некому было контролировать ход войн», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет Олег Соскин, Путину вряд ли удастся осуществить задуманное с помощью средств, имеющихся в его распоряжении.

«Путин не пробьется без предательства, даже если применит «Грады» или другие системы. Разве что Порошенко попытается открыть ему проход, как он хотел, чтобы из Широкино, из Марьинки ушли наши войска... Единственное, что противник может попытаться сделать, так это нанести удар авиацией и ракетами средней дальности. Но это уже будет открытая война. Но если Порошенко на такое пойдет, сразу начнется революция, и его настигнет судьба Каддафи», - отмечает собеседник издания.

По мнению Олега Соскина, конфликт на Донбассе заморозить невозможно.

«Там жрать нечего: нет ни экономики, ни источников. Все разрушено. Остались только шахты. Если ОБСЕ убрать с Донбасса, тогда конфликт перейдет в открытую боевую фазу, и наши войска будут отвечать пропорционально. И тогда уже исчезнут все остатки какого-то цивилизованного диалога, это уже будут только формы открытой войны», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в ночь на 9 августа СММ зарегистрировала пожар нескольких автомобилей ОБСЕ на стоянке перед резиденцией ОБСЕ в Донецке. Наблюдатели отметили, что пожарные быстро отреагировали и попытались потушить огонь.

Также мы писали о том, что заместитель председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что около 200 человек протестовали возле штаб-квартиры против работы СММ в Луганске.