В Украине может исчезнуть разница между сельским и городским образованием
10.08.2015 13:55

Профессионализация школы и возврат к 12-летней системе обучения могли бы стереть разницу между сельским и городским образованием в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила координатор образовательных программ Гражданской сети «ОПОРА» Ольга Стрелюк.

По мнению нашей собеседницы, говоря о возврате к 12-летней системе обучения, стоит понимать, какое содержание вкладывается в это понятие.

«Не должно получиться так, что было 11, а стало 12 классов. Нужно реально говорить о реформе 9-12 классов: они должны быть профессионализированы. Выпускники школ должны владеть профессиями, которые бы дали им возможность зарабатывать. Они должны учиться в более академических общеобразовательных учебных заведениях, чтобы иметь возможность поступить в вузы», - объясняет эксперт.

По словам Ольги Стрелюк, на фоне данного нововведения, очевидно, будет подниматься вопрос об укрупнении школ для начального среднего и общего, базового среднего образования.

«Как показывают результаты ВНО, ситуация в сельских школах намного хуже, чем в городских. И мне кажется, что возврат к 12-летней школе, а также ее профессионализация, могли бы решить вопрос стирания разницы между образованием, которое дается в средней школе в городе и в селе», - отмечает собеседница издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам министра образования и науки Сергея Квита, со следующего учебного года Украина перейдет на 12-летнее среднее образование.