Собираем ребенка в школу: цены по Украине. ИНФОГРАФИКА
10.08.2015 19:33

В этом году собрать ребенка в школу в Украине обойдется дороже, чем в прошлом году, из-за инфляции. Самым дорогим городом в этом отношении будет Киев. Снижение уровня жизни заставляет родителей искать любые пути по сокращению трат.

Наиболее экономные закупают все необходимое в течение года, пользуясь скидками и акциями, что не так чувствительно, как если бы пришлось покупать все в течение месяца. В среднем подготовка к учебному году может обойтись в 4-5 тыс. грн, но в конечном итоге сумма затрат будет зависеть от возможностей родителей, пишет Апостроф.

Август — это месяц, когда начинаются школьные ярмарки. В Киеве они кочуют из района в район, пока не пройдет главная на центральной улице столицы – Крещатике. Родители спешат закрыть список всего необходимого, что понадобится их детям в новом учебном году. "Только начали с дочкой собираться в школу. Смотрим одежду, прицениваемся к канцелярским принадлежностям", — говорит Надежда, мама четырехклассницы.

Сумма затрат варьируется в зависимости от того, в какой класс идет ребенок, какие требования у школы к форме одежды учеников, сколько денег необходимо сдать на нужды класса и так далее. "Моя дочь идет в 6-й класс, так что многие вещи уже есть: сумки, пенал и прочее. В начале лета сдали порядка 800 грн на тетради, книги, дневники, которые закупает родительский комитет", — говорит Виктория, жительница Киева.

По ее словам, жестких требований к форме у школы нет, главное, чтобы были белый верх и темный низ, так что обошлись парой рубашек и юбок за 1,8 тыс. грн. "Школьная форма на мальчика стоит от 1 тыс. грн. Но брюк нужно несколько. Мы купили две пары по 400 грн. Еще нужны рубашки, 3-4 штуки — это суммарно составит 450-600 грн", — говорит Ольга, мама третьеклассника. Стоимость обуви, туфель для мальчика и девочки стартуют от 450 грн, а более качественных от 800 грн. Для урока физкультуры понадобится спортивная форма, кеды или кроссовки — стоимостью от 600 до 700 грн.

Список канцелярских принадлежностей по количеству позиций — самый длинный. Шариковая ручка стоит приблизительно 5 грн. На четверть нужно купить около 5 штук. Простой карандаш обойдется тоже в 5 грн, ластик — от 4 грн, линейка — от 7 грн, цветные карандаши — от 15 грн, акварельные краски — от 30 грн, пластилин — от 20 грн, цветная бумага — от 15 грн. Пенал стоит от 100 грн. Тетради на 12 листов от 1,75 грн за штуку, а они нужны в клеточку, линейку и косую (для начальных классов). Тетради на 48 листов — от 5-7 грн. Все это нужно куда-то сложить. Рюкзак или ранец в зависимости от качества продается от 200-400 грн. "Еще много денег тратится на всякие рабочие тетради и пособия по разным предметам. Например, комплект учебник и рабочая тетрадь по английскому у нас в школе стоит 360 грн", — говорит Галина.

В зависимости от школы и класса общая стоимость учебников и рабочих тетрадей сильно отличается. Не стоит забывать и о нуждах класса и школы. Например, уборка класса перед началом учебного года, смена доски, шторок на окна — чаще всего осуществляется за счет родителей. Затраты на эти позиции единоразово могут доходить до 1 тыс. грн и выше. Но могут быть и ежемесячные затраты, как-то на покупку питьевой воды, оплату услуг охраны и прочее. Они могут начинаться от 50 грн.

Дороже всего собрать ребенка в школу выйдет в Киеве — от 4600 грн. Дешевле всего — во Львове — от 2380 грн (см. инфографику). "Ребенку хочется купить качественные вещи. Экономить получается за счет того, что покупаем не три, а две рубашки и прочее. А школьную форму мы заказали на пошив, вместо того, чтобы купить готовую. Так выходит дешевле", — поясняет жительница Харькова Яна, мама старшеклассника. Многим помогают дедушки и бабушки, некоторые родители покупают вещи в секонд-хенде или же получают ношенные вещи от старших детей друзей.

В этом году цены на необходимые вещи для школы значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Все же большая часть школьных принадлежностей — это импортный товар, цены на который подскочили вверх вслед за ростом курса валют. Только потребительская инфляция по сравнению с июлем прошлого года выросла на 50%, в частности, одежда и обувь подорожали на 38,1%. В реальности же цены на импортные товары выросли более существенно. Из-за этого родители школьников пытаются любым способом сократить затраты. К примеру, некоторые закупают необходимые вещи для школьников не летом, а в течение всего года. В этом случае на скидках и акциях можно сэкономить 1,5 тыс. грн и выше. По словам Ирины, мамы девочки, которая учится в начальных классах, если прицениваться и покупать по скидкам, то, для того, чтобы собрать ребенка в школу, нужно ориентироваться на 3,5-4 тыс. грн. Таким образом, в конечном итоге, общая сумма школьных приготовлений может составить 5,5-6 тыс. грн.