Украина намерена подписать новый газовый договор с Россией
10.08.2015 14:56

Украина, которая более месяца не импортирует газ из РФ, подпишет новый договор с «Газпромом» для прохождения отопительного сезона. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Даже всеми усилиями, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать все-таки из России. Поэтому, однозначно, намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем», - сказал Демчишин. Об этом пишет УНИАН.

Также министр сообщил, что следующая трехсторонняя встреча в формате Украина-ЕС-Россия пройдет в Вене в конце августа.

Также Демчишин сообщил, что Украина до конца отопительного сезона рассчитывает покупать российский газ по цене не выше 250 долл. за тыс. кубометров.

«Я думаю, что цены будут на протяжении двух кварталов, то есть до конца отопительного сезона, на уровне 250 долларов плюс-минус. Это будет адекватный уровень. Возможно, даже немного ниже за счет того, что нефть в последние дни проседает», - сказал Демчишин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Всемирный банк может выделить 500 млн долл. на закупку Украиной природного газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг., а также гарантии бесперебойного транзита российского газа в ЕС.