Бойцы «Донбассa» рвутся на передовую, опасаются повторения Иловайска
10.08.2015 18:01

Батальон "Донбасс" обращается к командованию с настоятельной просьбой вернуть подразделение на позиции в Широкино или на другие позиции на передовой, так как боевики концентрируют силы для прорыва позиций бойцов АТО.

Об этом говорится в обращении, которое опубликовано на официальной странице батальона в Facebook.

"28.07.2015 батальон "Донбасс" покинул н.п. Широкино для проведения плановой ротации. На смену бойцам батальона пришли военнослужащие морской пехоты ВМС ЗСУ. Срок плановой ротации, согласно приказам командующего сектором определен как 5 суток и истек 03.08.2015", - говорится в обращении.

По данным батальона, за время отсутствия подразделения на боевых позициях в Широкино разведгруппой были обнаружены склады с вооружением и боеприпасами, что свидетельствует именно о временном характере оставления позиций террористами. Кроме этого российско-террористические вооруженные формирования заняли территории так называемой буферной, "серой" зоны по линии Водяное–Коминтерново, куда подвели артиллерию и бронетехнику.

В то же время, как отмечается, в результате обстрелов н.п. Широкино получили ранения бойцы подразделений морской пехоты, в результате боев под Широкино 09.08 и в районе Волновахи 10.08 погибло 8 и ранены 13 бойцов АТО, один пропал без вести.

"Сегодня 10.06.2015 секретарь РНБО Турчинов сделал заявление, что "боевики концентрируют силы для прорыва позиций бойцов АТО... враг совершил наибольшее с начала года количество обстрелов украинских военных… Тем не менее, командование сектора и НГШ Муженко настаивает на нашей передислокации за пределы зоны АТО для выполнения задач "охраны траншей", - говорится в обращении.

Обращение военнослужащих добровольческого батальона специального назначения НГУ "Донбасс" к Верховному Главнокомандующем...

Posted by Батальон спеціального призначення НГУ "Донбас" on 10 августа 2015 г.

Как подчеркнули в батальоне, с учетом того, что основной причиной утери Иловайска и Дебальцево являлось отсутствие резервов, настойчивых попыток вывода из зоны АТО подразделений, состоящих из добровольцев, "повторно настаиваем на отдании приказа о возвращении подразделений "Донбасса" на позиции в н.п. Широкино или любую другую точку на передовой".