ТРК «Украина» анонсировала… нарушение украинских законов о кино
10.08.2015 18:46

С 15 августа 2015 года телеканал «Украина» на своем сайте анонсировал премьеру показа мелодраматического телесериала «Танго мотылька». Информация об этом размещена на официальном сайте телерадиокомпании.

В то же время украинские телекритики и юристы в сфере регулирования телерынка отмечают, что демонстрация такого телесериала прямо нарушает законодательство Украины.

Как отметил медиа-эксперт Дмитрий Леваш: «Данный продукт, помимо своей невысокой художественной ценности, непосредственно подпадает под действие недавно принятого закона №159-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины». Там в частности сказано, что запрещена трансляция фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора после 1 января 2014 года. Замечу, что данный запрет действителен даже в случае, если телепродукция и не содержащие популяризации или пропаганды!»

По мнению ряда медиа-экспертов, Нацсовет обязан ужесточить свою политику по отношению к каналам-нарушителям, поскольку наказания в виде мизерных штрафов на них никак не влияют. Они уверены, что штрафы телеканалам за нарушение условий прокатных лицензий необходимо значительно повысить, а за повторные нарушения выносить строгие предупреждения, чего Нацсовет делать почему-то не хочет.

Впрочем, по признанию главы Госкино Филиппа Илиенко, каналы, демонстрирующие запрещенный телепродукт пока наказания могут не опасаться – Порядок взыскания штрафов за такие действия направлен в Министерство культуры Украины и сейчас проходит там согласование.