15.12.2004 10:48
Ющенко действительно непоследователен. Так прокомментировал А. Шкиль(БЮТ) отказ В. Ющенко в пользу парламента от значительной части президентских полномочий, поддержав предложенные властью поправки в конституцию, предает "Время новостей".

«Наша Украина» столько боролась против конституционной реформы и вдруг после трехнедельного уличного противостояния с властями одобрила эту реформу в Раде. Поправки дают власти колоссальные шансы отсидеться, начать свою игру. Теперь новый президент сможет обновить власть только частично», - подчеркнул народный депутат.

На мнение о том, что Украина 26 декабря изберет президента только на восемь-девять месяцев, на период полных президентских полномочий, то есть до 1 сентября 2005 года, Шкиль отметил:

"Даже не на восемь. Украина изберет президента всего на четыре месяца. Ведь летние месяцы можно не засчитывать. Юлия Тимошенко - сторонник отмены поправок в конституцию. Но нет гарантий, что реформа будет отменена, даже если Ющенко, в случае избрания его президентом, поддержит эту идею. Слишком сложный механизм нужно задействовать, а стопроцентной уверенности в успехе нет. Искать поддержку в Раде бесполезно - в парламенте сосредоточены противники Ющенко. Досрочно распустить Раду для переизбрания на новых основаниях будет сложно: хотя закон об этом есть, механизмы его применения отсутствуют. Но абсолютно безнадежных ситуаций нет. Ведь на президенте - историческая ответственность за судьбу страны. Он должен решить, вправе ли проиграть".