Сколько переплатит Украина, отдавая $250 за 1 тысячу куб.м импрортного газа
11.08.2015 11:30

250 долларов за 1 тысячу кубометров импортного газа для Украины – это завышенная цена. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

По словам нашего собеседника, цена импортного газа для Украины могла бы быть ниже анонсированных 250 долларов, особенно в первом квартале следующего года.

«Динамика цен на нефть в четвертом квартале прошлого года, которая сейчас влияет на цену на газ в третьем квартале текущего года, претерпевала несущественное снижение», - объясняет эксперт.

Если речь идет о европейском газе, продолжает Михаил Гончар, то цена топлива должна быть для Украины ниже 250 долларов.

«Сейчас импорт газа от «Газпрома» не осуществляется. В случае достижения договоренности, цена на российский газ должна быть на уровне чуть более 200 долларов. Тут не от нас зависит, договоримся ли мы о такой цене. Все зависит от позиции российской стороны, которая пытается сохранить максимально высокую стоимость даже в условиях низких цен», - отмечает собеседник издания.

По словам президента Центра глобалистики «Стратегия XXI», цена порядка 248 долларов для третьего-четвертого кварталов этого года является достаточно высокой.

«В принципе, реалии газового рынка в Европе иные. И, по большому счету, Россия осуществляет поставки газа той же Германии по ценам, которые лишь превышают 200 долларов. И ввиду того, что «Нафтогаз» считает каждый доллар - тем более, что этот доллар надо платить стране-агрессору - в принципе, более логично платить за максимальную закупку с европейского направления, что сейчас и делается», - отмечает Михаил Гончар.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин ожидает, что цена на импортный газ для Украины в третьем-четвертом квартале этого года не превысит 250 долларов за 1 тыс. кубометров.