Виктор Медведчук: Не допустить нового витка конфронтации можно, лишь возобновив диалог Киева и Донбасса
11.08.2015 12:00

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что остановить затяжной вооруженный конфликт, прекратить кровопролитие и сохранить единство и целостность Украины можно лишь обеспечив инклюзивный диалог Киева и Донбасса.

«Президент Петр Порошенко считает возможным проводить переговоры с законно избранными представителями Востока Украины при условии, что выборы в регионе пройдут в соответствии с украинским законодательством. … Я искренне приветствую готовность Киева начать диалог с жителями Донбасса, тем более что такое обещание неоднократно звучало из уст украинских политиков», ― пишет Виктор Медведчук в своем блоге.

Он напоминает, что в мае 2014-го народные депутаты ВР VII созыва приняли Меморандум согласия и мира, однако ни один из пунктов так и не был реализован, а изменения в Конституцию, наработанные властью, не имеют ничего общего с обещанной децентрализацией и независимостью регионов от центра.

«Должен отметить, что Киев проигнорировал не только Меморандум согласия и мира, но и «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» — документ, одобренный лидерами стран «нормандской четверки». … Как результат ― Донбасс остается кровоточащей раной на теле Украины», ― подчеркнул лидер Общественного движения.

По его мнению, не допустить нового витка конфронтации можно лишь одним способом ― возобновив диалог Киева и Донбасса, и если для конструктивного диалога с представителями отдельных территорий Донецкой и Луганской областей должны состояться местные выборы, то Киев обязан приложить максимум усилий для их проведения.

«Однако украинские власти делают все для того, чтобы выборы на неподконтрольной (да и подконтрольной) Киеву территории в этом году не состоялись. … Возникает закономерный вопрос: кто срывает мирный переговорный процесс — Донбасс, который настаивает на проведении демократических выборов по украинскому законодательству, или же Киев?» ― отметил Виктор Медведчук.

В заключение он выразил уверенность, что власть должна наконец-то выполнить взятые на себя обязательства — обеспечить инклюзивный диалог, местные выборы, расширение полномочий регионов и предоставление реальных прав местным властям, потому что только так можно остановить затяжной вооруженный конфликт, прекратить кровопролитие и сохранить единство и целостность Украины.