Лавринович рискует оказаться на скамье подсудимых, но…
11.08.2015 15:01

Власти, на примере дела в отношении экс-министра юстиции Александра Лавриновича, нужно показать действенность правосудия. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

«Власти, безусловно, нужно показать, что она способна наказать предшественников. Потому что общество уже имеет догадки о договоренностях и показательных движениях. Именно поэтому у Лавриновича есть определенный риск оказаться на скамье подсудимых», - сказал эксперт.

Однако, по словам политолога, процесс может закончиться «пшиком».

«Надо слышать факты. К сожалению, как и с Януковичем и многими другими, мы не слышим фактов: за что собственно преследуют, какое преступление совершил? А если этого нет, то возникает вопрос: не выдвинут ли очень смешное обвинение и это кончится очередным «пшиком». Лавринович - профессиональный юрист, и такая ​​задача, как «отбить» обвинения, является несложным делом», - отметил Золотарев.

По мнению эксперта, нынешнее состояние дел требует «показательных жертв».

«Именно поэтому, скорее всего, будут преследовать таких, как Лавринович - людей из второго эшелона власти Януковича. Видимо, будут вопросы и к Лукаш», - резюмировал политолог.