Что последует за телефонным разговором Климкина с Лавровым
11.08.2015 15:20

Последний телефонный разговор министра иностранных дел Павла Климкина с российским коллегой Сергеем Лавровым может свидетельствовать об эскалации конфликта на Донбассе. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Петр Олещук.

«Россию призвали одуматься неоднократно. Она этого не делает, дальше реализуя свою политику. Климкин это понимает не хуже всех остальных. И то, что он проводит соответствующие беседы, следует понимать как демонстрацию доброй воли со стороны Украины. Что, несмотря ни на что, мы стараемся мирным путем урегулировать этот конфликт», - сказал эксперт.

По словам политолога, такие диалоги не принесут особых результатов: «Как и проведени многораундовых переговоров в Минске. Это все есть дипломатической игрой. Но таким образом Украина демонстрирует ориентацию на мирный путь. И в первую очередь - для наших западных партнеров, которые очень неохотно показывают желание переходить к дальнейшему этапу эскалации конфликта».

В то же время Олещук допускает, что телефонный разговор между двумя министрами может быть индикатором обострения конфликта на Донбассе. «И в такие ситуации украинская сторона также пытается демонстрировать свое миролюбие», - добавил он.

Эксперт считает, что Россия будет наращивать давление и дальше шантажировать Украину.

«Россия от своего пути не отступит. Ее цель - принудить к миру на своих условиях. Это введение Донбасса в состав Украины на правах «троянского коня» с возможностью контроля и создания различных дипломатических, конституционных и военных механизмов содержания Украины в орбите российского влияния. И в ближайшее время она с этого пути не сойдет», - пояснил политолог.