Эксперт: Военным сектором Украины руководят в режиме «царствования»
11.08.2015 15:39

Из-за законодательной неурегулированности ряда вопросов реформирование сферы безопасности и обороны происходит в «ручном режиме». Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Наиболее проблемным в Украине я считаю вопросы управления сектора безопасности и обороны в ручном режиме. Пока неясно, что же происходит в определенных отраслях, когда регулирование осуществляют указания очень конкретных людей. Вопросы решаются на условиях договоренностей между «игроками», а должны - на основании законов и документов.

У нас должен быть реализован «западный мир» - мир традиций законов. А восточный азиатский мир - это мир царствования, когда монархи делали все по своему усмотрению. В переносном смысле можно сказать, что реформирование армии происходит в режиме «царствования», - считает эксперт.

Военный специалист отметил, что в ручном режиме создание сильной армии невозможно. Ведь отсутствие принятых программ не вызывает доверия у потенциальных военных.

«Когда не существует государственной программы и развития вооруженных сил, идут заявления, что государство создает армию в несколько тысяч, что Украина создает призыв. Украинским военным обещают земли или облегченное поступление в ВУЗы. Однако эти обещания могут и отменить. Мы видим отдельные положительные решения, но их общая система – отсутствует», - сообщил он.

По словам В.Бадрака, в Украине можно насчитать сразу несколько проблем военной отрасли, которые требуют немедленного законодательного урегулирования.

«Законы должны регулировать ряд вопросов: реформирование армии, оборонно-промышленного сектора и военно-техническое сотрудничество», - сообщил он.

Исследователь проблем военной области отмечает, что, урегулировав основные позиции в секторе Минобороны, Украина начнет вызывать больше доверия у лидеров других стран мира.

«Государственные программы о военно-техническом сотрудничестве должны регулировать эту сферу, руководствуясь правилами мирового рынка. Когда будут приняты такие нормативные акты, то и Украина будет понятной для других государств мира. А создание собственных производств, начало совместных проектов с западными государствами», - сообщил В.Бадрак.

По его словам, в Украине отсутствует система контроля над сектором безопасности и обороны. Если решения по урегулированию определенных вопросов будут приниматься с ошибками, то никто не будет оправдываться за это перед народом.

«Когда происходит реформирование на основании законов, то все шаги преобразований регулируются нормативными актами, а не мыслями и идеями каких-то конкретных людей. Ведь в этом случае они не понесут ответственности за свою позицию.

Например, государственный оборонный заказ должен быть принят не позднее декабря-января на три года. Ведь в противном случае предприятия не смогут выполнить (поставленные задачи - ред.). В прошлом году гособоронный заказ был подписан Главой правительства только в июле, а в этом году - в середине февраля, но никто за все это не ответил», - объясняет эксперт.

Глава центра исследований армии, считает, что законодательная неурегулированность вредит ситуации как внутри страны, так и ситуации на востоке.

«Система выполнения международных соглашений по военно-техническому сотрудничеству выполняется не через быстрый импорт или закупку старых машин. Например, никто об этом не сказал и не объяснил, как закупались автомобили «Саксон». Все английские генералы сказали, что «Саксоны» не пригодны для нашей войны, ведь они разработаны еще в 50-х годах. Никто не понесет за это ответственность. Это было решение, которое устроило военно-политическое руководство», - добавил он.