Военный эксперт назвал три цели новых наступлений на Донбассе
11.08.2015 17:19

Новые атаки боевиков на Донбассе, в частности, попытка прорыва возле села Старогнатовка Донецкой области, преследуют сразу несколько целей, среди которых демонстрация так называемой ДНР своих сил.

Такое мнение в комментарии «Апострофу» высказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Михаил Пашков.

«Во-первых, это могла быть разведка боем, во-вторых, таким образом сепаратисты могли провести демонстрацию своих сил, а в-третьих — это могла быть проверка прочности позиций украинских военных», — назвал он три возможные цели активизации боевиков.

Также эксперт предположил, что последняя атака могла быть начальной частью более масштабной наступательной операции сил ДНР.

Вместе с тем, российский военный эксперт Александр Гольц считает, что если обострение на Донбассе и продолжится, то его следует ожидать в этом месяце.

«Какой бы сценарий на востоке Украины ни разыгрывался, было очевидно, что если боевики захотят обострить ситуацию в регионе, то это будет предпринято в теплый период времени. Август для этого отлично подходит», — сказал он.