В Кабмине рассказали, как «снимают обеспокоенность России»
11.08.2015 18:33

В консультациях с Россией по торговым вопросам Украина даже не обсуждает два вопроса, касающихся ее соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом в интервью Апострофу рассказала заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Трехсторонние консультации проводятся для того, чтобы снять обеспокоенность Российской Федерации, связанную со вступлением в силу части соглашения об ассоциации, которая касается зоны свободной торговли (ЗСТ). Аргументы и запросы России меняются. В сентябре мы продолжим обсуждать торговые вопросы. Посмотрим, что будет в итоге. Пока мы со своей стороны даем пояснения по тем вопросам, которые их волнуют. Но при этом у нас есть два основных постулата: зона свободной торговли вступает в силу с 1 января 2016 года, и никаких изменений в текст соглашения вноситься не будет. Все остальное мы можем обсуждать", - отметила она.

Комментируя возможное введение пошлин на украинские товары Россией, Микольская обратила внимание: "В рамках трехсторонних переговоров Россия не говорит прямо о применении дополнения №6 (к договору о свободной торговле Украины, предполагающего введение пошлин, - ред.)".

"В основном обсуждается вопрос о том, каким образом вырастет импорт из Украины, и о контрабанде. Мы считаем, что говорить об этих опасениях сейчас или в ближайшем будущем нет никаких оснований. Российская сторона периодически поднимает вопрос о возможности квотирования некоторых товаров, но мы не видим оснований и для таких шагов, поскольку это не соответствует условиям дополнения к договору ЗСТ СНГ. Там все четко сформулировано", - добавила она.