СМИ: Порошенко предложил создать миротворческие силы на Востоке Украины
12.08.2015 10:44

Президент Украины Петр Порошенко предлагает создать миротворческие силы, которые смогли бы способствовать поддержанию режима прекращения огня в Донбассе.

Об этом сообщает французская газета Liberation, журналисту которой удалось побеседовать с украинским лидером, передает РосБалт.

"Украинский президент, который полагает, что вся Европа находится под угрозой амбиций Кремля, призывает создать силы по поддержанию мира для осуществления режима прекращения огня", — сообщает издание.

Отметим, 10 августа Порошенко поручил министру иностранных дел страны Павлу Климкину провести срочные консультации на уровне МИД стран "нормандской четверки" по развитию ситуации в Донбассе.

В этот же день Климкин обсудил по телефону с главами МИД Германии и Франции Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом обострение ситуации в Донбассе. По итогам телефонных переговоров была достигнута договоренность, что по результатам контактов официального Берлина и Парижа с Москвой будут одобрены решения о возможных дальнейших шагах в нормандском формате, включая проведение телефонных конференций и личных встреч представителей Украины, Германии, Франции и России.