Китай решил пойти до конца и продолжил девальвацию юаня
12.08.2015 10:30

Во вторник ЦБ Китая допустил падение юаня на 1,9%, что стало самой крупной девальвацией за два последних десятилетия. В среду Пекин продолжил эту практику, доведя стоимость национальной валюты до отметки в 6,42 юаня за доллар.

В то же время в Пекине заверили, что не видят оснований для дальнейшего снижения курса, пообещав сохранять юань на «стабильном и обоснованном» уровне. Банк КНР при этом не объяснил, что имеет в виду, сообщает РБК со ссылкой на Wall Street Journal.

Валютные трейдеры расценили действия Пекина как тенденцию, а потому играют на понижение курса. На зарубежных рынках уже зафиксированы продажи юаней по 6,53 за доллар.

При этом ряд экспертов считают, что ЦБ КНР, обладая значительными валютными резервами, продолжит девальвацию. «Дальнейшее снижение курса может привести к ускоренному оттоку капитала и дестабилизации финансовой системы», — заявил WSJ Крейг Ботэм из компании Schroders.

В МВФ действия Пекина приветствовали как шаг к свободному валютному регулированию, при этом указав, что многое будет зависеть от того, как эти механизмы будут действовать в жизни.
Накануне эксперты Bloomberg объяснили девальвацию юаня стремлением поддержать национальных экспортеров. Ранее опубликованные данные показали, что экспорт Китая в июле упал на 8,3% из-за низкого спроса со стороны трех крупнейших торговых партнеров страны — Евросоюза, США и Японии.