Украина все еще пытается договориться с РФ: одной рукой воюет, а другой - торгует
12.08.2015 12:28

Украина должна подавать иски против РФ не только в ЕСПЧ, но и в другие органы международной юстиции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

По мнению нашего собеседника, у Украины сегодня есть все основания для подачи исков против РФ.

«Россия нанесла Украине ряд экономических убытков, она совершила преступление и осуществила аннексию и оккупацию», - говорит эксперт.

По словам Матвиенко, иски против РФ могут касаться как потерь, причиненных отдельным гражданам, так и в целом стране. Тем не менее, добавляет собеседник издания, украинскому Минюсту стоило бы быть более активным при решении данного вопроса.

«Исков должно быть не четыре, а десятки, если не сотни, причем как по отдельным физическим лицам, так и по юридическим. И не только в ЕСПЧ, но и в другие органы международной юстиции, которые занимаются решением подобных вопросов», - отмечает Константин Матвиенко.

По мнению эксперта, проблема Украины заключается в том, что она все еще пытается договариваться с РФ.

«Мы одной рукой с Россией воюем, а другой - торгуем. Я бы сказал, что, во-первых, это предательство национальных интересов со стороны тех, кто должен их защищать, а во-вторых, демонстрация некомпетентности. Это беспрецедентная ситуация: такого в современной практике еще не было», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам первого заместителя министра юстиции Украины Наталии Севостьяновой, Украина наработала четыре судебных иска против Российской Федерации.