15.12.2004 12:57
В среду, 15 декабря, исполняется 4 года со дня закрытия Чернобыльской АЭС. Как заявил на пресс-конференции директор ГСП «Чернобыльская АЭС» Александр Смышляев, с 1 сентября 2006 года планируется завершить работу над стабилизацией объекта «Укрытие», передает корреспондент ForUm’а.

То есть к 2006 году планируется максимально обезопасить саркофаг, построенный над четвертым блоком ЧАЭС от всех возможных повреждений. По словам Смышляева, после этого на 7-10 лет можно перестать бояться Чернобыля.

В то же время Смышляев подчеркнул, что в 2009 году планируется начать строительство саркофага №2.

В настоящее время в ГСП «Чернобыльская АЭС» ведется 4 основных проекта: строительство хранилища ядерных отходов, строительство переработки тведрых радиоактивных отходов и строительство комплекса для переработки жидких отходов, а также стабилизация объекта «Укрытие». Смышляев отметил, первые три проекта еще не завершены, и это вызывает немалое беспокойство.

Кроме того, по словам Смышляева, в первом, втором и третьем энергоблоке до сих пор находится ядерное топливо. А это означает, что реакторы фактически продолжают работу и остается угроза новых аварий.

По состоянию на 14 декабря текущего года недофинансирование по всем бюджетным программам, направленным на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС, составила 51 миллион гривен. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила директор Департамента атомно-промышленного комплекса Минтопэнерго Наталья Шумкова, передает корреспондент ForUm’а.

Кроме того, отметил директор ГСП «Чернобыльская АЭС» Александр Смышляев, сейчас также необходимо ввести ГСП ЧАЭС в состав НАЭК «Энергоатом», так как ЧАЭС является объектом ядерной безопасности.