ПФК занимает первое место в Кировоградской области по объему выбросов вредных веществ - эколог
12.08.2015 16:08

Экологическая ситуация в Кировоградской области стабильно ухудшается и происходит это на фоне спада промышленного производства в области. Наиболее серьезный вред окружающей среде наносят Побужский ферроникелевый комбинат, компрессорная станция «Заднепровская», Восточный ГОК. Об этом заявляют представители областных экологических организаций.

«Областной центр на протяжении нескольких последних лет удерживает печальное лидерство в нашей стране с точки зрения количества онкозаболеваний. Это вызвано крайне неблагоприятной экологической ситуацией в Кировоградской области. Парадокс, но стабильное ухудшение экологии происходит на фоне стабильного снижения промпроизводства в области. Обычно, ухудшение показателей работы экономики ведет к улучшению экологической ситуации. Но не в Кировоградской области, где представляющие наибольшую угрозу для экологии предприятия, такие как ПФК или компрессорная станция «Заднепровская», похоже, почувствовали полную безнаказанность местных властей и прекратили уделять должное внимание природоохранным мероприятиям», - уверены экологи Кировоградской области.

По показателям суммарных выбросов вредных веществ в атмосферу Кировоградской области с большим отрывом лидирует Побужский ферроникелевый комбинат, принадлежащий российскому миллиардеру А.Бирштейну. ПФК значительно опережает компрессорную станцию «Заднеповскую» по данному показателю, как в относительном, так и в абсолютном измерении. Например, в 2013 году на долю ПФК пришлось 40% от всех вредных выбросов в атмосферу, у идущей на втором месте компрессорной станции «Заднепровская» 6%. В 2012 году у ПФК было почти 7,7 тыс. тонн выбросов, у «Заднепровской» - почти 1,1 тыс. тонн, т.е. в 7 раз меньше.

«Именно из-за подконтрольного россиянам ПФК, Голованевский район стабильно лидирует в Кировоградской области по объемам вредных выбросов, значительно опережая другие районы области», - сообщают представители экологических организаций Кировоградской области.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в июне 2015 года на ПФК произошла крупная авария на производстве, сопровождавшаяся серьезным загрязнением окружающей среды вследствие выхода из строя рукавного фильтра.