Стецькив о предстоящих местных выборах: Пройдут две категории партий
13.08.2015 17:18

На местных выборах в октябре успех ждет две категории партий — парламентские и локальные политические проекты. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил экс-народный депутат Тарас Стецькив.

«Пройдут две категории партий. Закон составлен таким образом, что дает существенное преимущество парламентским партиям и партиям, которые могут применить админресурс. Это одна категория партий. А вторая категория — местные проекты. Пройдут и местные партии, имеющие формальный статус общенациональных, но известные в какой-то одной-двух областях», — заявил Стецькив.

«В местных советах будет мозаика из 3-4 парламентских партий и приблизительно такого же количества партий местного разлива. В одном месте это будет «Партия простых людей» Сергея Каплина, в другом — «Партия среднего класса», в третьем — «Народный контроль», в четвертом — какая-нибудь «Сила громад», — заявил экс-нардеп.

По мнению Стецькива, на юге Украины у Оппозиционного блока мало шансов вернуться во власть.

«В Одессе условный «блок Гурвица» или партия, которую будет возглавлять Гурвиц, как бы она ни называлась, скорее всего, займет первое место на выборах в местные советы, Оппозиционный блок будет вторым, Блок Петра Порошенко — третьим. В целом в южных областях Оппозиционный блок может набрать 20–30%, но к власти он уже не вернется и реванш не возьмет», — отметил Тарас Стецькив.

«Относительно выборов на Донбассе, то я сомневаюсь, что там они пройдут. Явка будет очень низкая — приблизительно 40% в лучшем случае. Я имею в виду неоккупированную часть. Это единственный регион, где сложно прогнозировать явку и результаты», — добавил он.