TWSJ: Путинская экономика вошла в штопор
13.08.2015 17:01

«Если аналитики в Кремле и за его стенами удивлены, - пишет о нынешней российской рецессии The Wall Street Journal, - то это потому, что они постоянно преувеличивали преимущества ослабленного рубля и недооценивали последствия того, что Путин в течение долгого времени неэффективно управлял экономикой. Некоторые уверяли, что дешевая национальная валюта подстегнет экспорт и вдохновит россиян поддерживать местного производителя. Этого не произошло». Об этом пишет Инопресса.

«Вместо этого недавний резкий спад промышленного производства усугубил экономический спад, - говорится в редакционной статье. - Блат, коррупция, слабое влияние законов и общая бюрократизация сделали экономику менее стойкой перед лицом того, что даже при наилучших обстоятельствах было бы серьезным потрясением». Западные санкции также внесли свою лепту в осложнение ситуации за счет дефицита ликвидности в иностранной валюте.

«Неумение Путина управлять экономикой - одна из его главных слабостей. Лишний повод не только не ослаблять санкции, но прижать его сильнее», - резюмируют авторы.