Бортник: Нас ждет жесткая и примитивная избирательная кампания
13.08.2015 11:56

Украинский политикум деградирует к примитивным и даже пещерным способам продвижения себя. Подкуп и административный ресурс — вот две ключевые технологии, которые будут использоваться на предстоящих местных выборах, считает политолог Руслан Бортник.

В Украине вступил в силу закон о местных выборах, определяющий правила проведения выборов в местные органы самоуправления, которые пройдут в стране 25 октября.

На выборах будет “протестирована” новая избирательная система, которая ранее в Украине не применялась. Если во время голосования ни один кандидат не набирает 50% + 1 — будет проводиться второй тур. По данным администрации президента Украины, 220-тысячный депутатский корпус сократится минимум на 30%. Областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с так называемыми открытыми списками, а выборы депутатов сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе относительного большинства. В выборах не смогут принять участие блоки политических партий, проходной барьер для партий повышается с 3% до 5%.

Также предусматривается, что применение политической рекламы во время избирательной кампании будет урегулировано отдельным законом. В Верховной Раде уже появился законопроект, которым предлагается запретить рекламу политических партий в аудиовизуальных средствах массовой информации (СМИ) и на носителях внешней рекламы, использование определяющей части названия или символики политических сил в коммерческой и социальной рекламе.

Избирательная кампания стартует уже 5 сентября.

Как сказал в комментарии РИА Новости Украина директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, закон о запрете политической рекламы, в случае принятия, сыграет на руку партиям, которые уже присутствуют в парламенте.

“Это выгодно олигархическим партиям, которые уже ведут избирательные кампании и, используя свое служебное положение, сидят в телевизорах, средствах массовой информации. Несомненно, это будет дискриминация новых, не олигархических, малых, региональных партий. Если у нас в стране существует проблема с использованием политической рекламы, нужно просто установить жесткие четкие правила и мониторить их исполнение, чтобы не было злоупотреблений“, — считает Руслан Бортник.

Во время избирательной кампании эксперт не ожидает наплыва новых предвыборных технологий. По его словам, кампания в Чернигове служит свидетельством того, что политический сектор Украины не развивается и не модернизируется

“Украинский политикум деградирует к самым примитивным, пещерным периодам политологии. Подкуп и административный ресурс — вот две ключевые технологии, которые будут использоваться на предстоящих местных выборах”, — сказал политолог.

Бортник также прогнозирует, что более современные политические проекты попытаются построить свои кампании на использовании электронных СМИ, прежде всего, социальных сетей, на более широком использовании Интернета — с помощью роликов, демотиваторов, GIF-ок, то есть всего того, что сейчас начинает доминировать на Западе.

“Более сильные партии, которые имеют реальный потенциал победить, будут использовать старые СМИ, так называемые “сети Черновецкого” — обездоленных или малоимущих людей, которых очень легко подкупить и так же легко контролировать, как они проголосуют. Кроме того, эти политсилы будут активно использовать административный ресурс, который уже заложен в закон о местных выборах“, — пояснил Бортник.

Также в предстоящей кампании будет применяться конъюнктурная украинская инновация, которую эксперт называет “использованием человеков”.

“Будут достаточно активно использоваться разные военизированные отряды, не всегда легальные и не всегда законные, радикалы, состоящие из представителей каких-то партийных батальонов, представителей радикализированной части общества. Они будут использоваться и против оппонентов, против средств массовой информации, против людей, которые попытаются верифицировать и мониторить процесс выборов”, — считает эксперт.

Политолог ожидает, что риторика кандидатов будет отличаться крайним популизмом, при этом акцент будет сделан на двух аспектах.

“Часть политических сил в риторике уйдет в экономику: будет обещать отменить повышение тарифов или сделать их ниже на 70%. Другая часть уйдет в политику и будет обещать завтра освободить Крым, уже сегодня войти в Европейский Союз, обещать военные и политические победы в конфликте на Востоке. Вот два главных мейнстрима, которые будут доминировать в информационном и политтехнологическом поле. Плюс все будут говорить одинаково о коррупции, о том, что там надо карать, пытать и выжигать каленым железом”, — прогнозирует Бортник.

Говоря о новых лицах в политике, политолог отметил, что сейчас наступил этап некоей анархии на украинском политическом поле.

“Много лидеров и “лидерков” считают, что сейчас удобный момент, чтобы сделать свою политическую карьеру. Поскольку практически ни за одной партией нет реальных программ, целостных концепций развития общества, они пытаются взять шоком, визуальным эффектом: экстремальным названием, экстремальной визуализацией: какими-то животными, например носорогами, и экстремальной аудиолизацией своих продуктов. Мы уже переживали такие периоды и у нас были подобные проекты, например, “Озимое поколение”, “Партия зеленых”, “Партия экологического спасения “ЭКО плюс 25%”. Но тогда это были единичные проекты в кампаниях. Сейчас же по такому пути пытаются пройти дешево и сердито, не разрабатывая никаких программ, не развивая региональных отделений, не строя партийные сети, процентов 70 политических партий. Это говорит об обмельчании политиков, о том, что они стали проще, примитивнее и менее весомыми”, — констатирует Бортник.