The Times: Москва намерена подправить условия своей дискуссии с Западом
13.08.2015 18:00

«Все они стали «полезными идиотами» Путина - эти греческие министры в гавайских рубашках, эти длинноволосые испанские противники мер строгой экономии, эти депутаты от избирательного округа Северный Ислингтон, все эти жители Красной планеты», - заявляет Роджер Бойз в The Times, имея в виду, соответственно, греческого премьера Ципраса (а также, вероятно, министра финансов Варуфакиса, тоже знаменитого своей слабостью к неформальному стилю одежды) и двух видных парламентариев - Иглесиаса Туриона (Испания) и Корбина (Великобритания), передает Инопресса.

«В критический момент эти в общем-то невольные пособники вдруг стали особенно удобны Кремлю. Россия взбадривает свою армию, украинское мирное соглашение накрылось, и Москва задумалась о том, что ей нужно подправить условия своей дискуссии с Западом, прежде чем делать следующий стратегический ход», - полагает Бойз.

С точки зрения автора, мысль, что мир может меняться без предварительного разрешения Кремля, никогда не будет принята той частью населения Западной Европы, которая не любит Америку и придерживается левых взглядов. И сейчас эти люди, «воображая себя блюстителями духа времени, лоббируют исключительное право Москвы сохранить за собой сферу интересов», - пишет автор.

«Настоящий стимул для реабилитации Путина коренится в ощущении, что Центральная Европа географически обречена на ограниченный суверенитет. Более того: что общества Востока, задержавшиеся в развитии по историческим причинам, лучше всего функционируют под управлением сильных лидеров, вписавшихся в международную систему», - говорится в статье.

«Ясно, что Путин не сойдет с военизированного экспансионистского курса», - убежден Бойз.

«С его точки зрения, мирные переговоры подтачивают мужественность. Он всерьез воспринимает Евразийский экономический союз - попытку создать многонациональное сообщество, которое заметает под коврик вопросы прав человека и сосредоточено на строительстве процветания. Если левые партии и группировки хотят подлизаться к Путину - вот какую программу им надо принять», - подытоживает автор.