Чем Янукович не угодил Путину
13.08.2015 13:30

Шансы на признание населением Донбасса так называемого правительства Януковича-Азарова призрачны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Кочетков.

По словам нашего собеседника, информация о грядущем возвращении беглого Виктора Януковича на оккупированный Донбасс представляет собой «некие умозрительные заключения, которые к реальной жизни никакого отношения не имеют».

«В Кремле не очень порядочные люди, но они не идиоты. Их эмиссары постоянно находятся на Донбассе, и в РФ прекрасно понимают, что Януковича и правительство Азарова там просто ненавидят: именно их считают виновниками случившегося. Ведь если бы Янукович не потерял власть, не было бы никакого Майдана, не было бы попытки Донбасса пристроиться к РФ, махать флагами и получать российские пенсии, как в Крыму», - объясняет эксперт.

Таким образом, констатирует Кочетков, шансы на признание населением Донбасса так называемого правительства Януковича-Азарова не то что минимальны – скорее, призрачны.

«От Януковича готовы избавиться, так как он никому не нужен. Лично Владимир Владимирович его недолюбливает — у них классовая ненависть бывшего уголовника и чекиста. И Янукович периодически, скажем так, в предыдущей жизни доставал Путина своей грубостью, хамством, позволял себе неуважительные высказывания в его адрес. Когда, например, Путин говорил о том, что надо выпустить Тимошенко, Янукович позволил себе фразу: «Я же про Ходороковского ничего не говорил». Тем самым он как бы поставил себя на один уровень с Путиным, для которого это смертельнейшее оскорбление», - отмечает политолог.

Что же касается Азарова и его «комитета спасения», то, по мнению собеседника издания, никаких далеко идущих планов за этим нет и быть не может.

«Все серьезные оппозиционеры, думающие о реванше, в том числе и на территории Донбасса, сидят ныне в ВР и имеют название «Оппозиционного блока» и других, родственных им партий», - отмечает эксперт.

«Дело в том, что в Австрии обострилась ситуация, касающаяся собственности семьи Азарова. И ход, который, очевидно, подсказали адвокаты — это «косить» под политическое преследование. Вот и создается во главе с Азаровым некий комитет спасения, пишутся статьи, раздаются интервью. Вот когда будут предприняты попытки ареста собственности по просьбе Украины, то в судах можно рассказывать, что это политическое преследование, и тогда появится шанс избежать преследования», - добавляет Александр Кочетков.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, Кремль разрабатывает план, согласно которому беглый экс-президент Украины Виктор Янукович может вернуться на оккупированный Донбасс уже в начале 2016 года и возглавить так называемые ДНР и ЛНР.