В Генштабе объяснили, почему силы АТО не подготовились к отражению атак войск РФ в 2014-м
13.08.2015 17:29

В Генштабе заявляют, что получили подтвержденную информацию о вторжении российских войск в Украину только 25 августа 2014 года. Об этом во время брифинга заявил представитель Центрального научно-исследовательского института Вооруженных Сил полковник Виктор Шидлюх, представляя отчет генштаба Минобороны относительно хода военных действий летом 2014 года, передает «Украинская правда».

При этом в ответ на вопрос о том, почему силы АТО не подготовились к отражению атак войск РФ, он заявил, что получить достоверную информацию о наступлении врага удалось лишь 25 августа, а вторжение произошло в ночь с 25-го. Об этом пишет УНИАН.

«Информация о вторжении поступает постоянно, но преимущественно она является фейковой. То, что РФ прибегнет к полномасштабному вторжению без объявления войны, не ожидалось», - отметил Шидлюх.

Согласно данным Генштаба, с 24 на 25 августа на восток Украины российские войска вторглись на двух направлениях: на Мариупольском и в направлении на юг от Луганска. И по каждому направлению «было задействовано по четыре группы войск РФ».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам представителя Центрального научно-исследовательского института Вооруженных сил Украины, который подчинен начальнику Генштаба, полковника Виктора Шидлюха, в конце августа прошлого года на территорию Украины вторглись 4 тыс. российских военных.