12.10.2004 17:20
«Если В. Ющенко хочет быть Президентом, его жена и дети должны принять гражданство Украины», – заявил корреспонденту From-UA член фракции «Партии Регионов» Владимир Зубанов. «Но поскольку они этого не сделали, перед каждым избирателем стоит вопрос, доверить ли такому человеку свою судьбу», – добавил народный депутат.

Владимир Александрович подчеркнул, что существует государственная тайна, к которой будет допущен Президент. «Что ожидает Украину, если в семье Президента граждане другой страны? Какие могут быть тайны, если силовые службы должны докладывать такому Президенту? Это все прямиком будет попадать в ЦРУ. Мне, как гражданину Украины, такое в голову не укладывается», – сказал В. Зубанов.

Также народный избранник считает, что «с любой точки зрения плохо и для государства, и для народа, когда человек хочет представлять этот народ, а жена и дети являются гражданами совершенно другого государства».

Соратники Виктора Андреевича оказались не готовы к распространению информации о гражданстве детей своего кандидата. Так, член фракции «Наша Украина» Валерий Асадчев заявил, что не верит в то, что дети его кандидата граждане другой страны. «Надо немного проанализировать ситуацию с В. Ющенко, чтобы понять, что это вранье», – сказал народный депутат. Он также напомнил, что уже в который раз муссируется тема гражданства жены лидера «Нашей Украины». По его мнению, это надуманные темы, чтобы отвлечь внимание от скандала с заболеванием Виктора Андреевича. В частности, В. Асадчев заявил, что «уже становится известно, что все-таки это был яд, изготовленный в известных российских лабораториях».

Один из лидеров Социалистической партии Иосиф Винский пообещал. Что их команда не будет муссировать тему гражданства. Однако не преминул заметить, что то, что «жена кандидата в Президенты не является гражданкой Украины, – это плохо. Особенно на сегодняшнем переходном этапе, когда нестабильно общество, когда вес президентского поста велик. Тут есть вопросы».

О том, что несколько детей Виктора Ющенко не являются гражданами Украины, сообщила российская газета «Версия», опубликовавшая журналистское расследование Андрея Семенова «Запасной аэродром для кандидата в президенты: Анализ слабых сторон Виктора Ющенко».

«Версия» утверждает, что в семье кандидата Ющенко – не один американский гражданин, о чем в последнее время в украинском политикуме было немало разговоров, а трое. Подданство США имеет не только супруга кандидата Катрин-Клер Чумаченко, но и две ее дочери, рожденные в браке с Виктором Ющенко.

«Буквально на днях проскочила странная на первый взгляд информация. Жена кандидата в президенты Виктора Ющенко, лидера блока партий «Наша Украина», Екатерина Чумаченко просит предоставить вид на жительство в Украине себе и дочерям. Сама госпожа Чумаченко уже была персонажем скандала, а вот то, что дети Ющенко в Украине лишь «гости», стало новым поворотом сюжета. Они рождены в штате Флорида, то есть являются настоящими, стопроцентными американцами», - цитирует журналиста «Форум».